Встреча и.о. ректора ИжГТУ с Генеральным консулом КНР в Казани

23 января 2023 года в Удмуртскую Республику с визитом прибыл Генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо. В консульский округ Генерального консульства КНР в Казани входят все регионы Приволжского федерального округа. Развитие и расширение торгово-экономических связей, сотрудничества в областях науки и техники, культуры и образования входят в сферу основных задач деятельности Генконсула.

Господин Сян Бо занял свой пост в октябре 2022 года, и этот визит в нашу республику является для него первым. Главная цель визита – знакомство с республикой, налаживание связей с представителями республиканских органов власти, деловых кругов, научно-образовательных организаций.

Во встрече с господином Сян Бо, прошедшей в Корпорации развития Удмуртской Республики, приняли участие и.о. ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт и директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков.

Презентуя Генеральному консулу результаты сотрудничества нашего университета с китайскими научно-образовательными организациями, А.В. Губерт отметил, что сотрудничество имеет достаточно давнюю и плодотворную историю. В 2011 году ИжГТУ вошел в число соучредителей Ассоциации технических университетов России и Китая с российской стороны, а с 2016 года вуз является действительным членом Ассоциации вузов Приволжского федерального округа РФ и провинций Верхнего и среднего течения реки Янцзы КНР. Однако наибольший прогресс в сотрудничестве был достигнут в 2022 году, когда университетом были заключены 9 новых соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями Китая.

Главным же событием в культурном сотрудничестве стало открытие Центров китайского и русского языков на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун). Центры призваны стать не просто площадкой для изучения языка и культуры наших стран, но и создать базу для развития научных и академических, культурных и спортивных, деловых и туристических связей между Удмуртской Республикой и Китаем. И первым примером установления таких связей стало проведение в сентябре 2022 года Фестиваля ушу, прошедшего при поддержке Главы УР А.В. Бречалова.

Большой задел сделан также и в области образовательного сотрудничества. Технический университет ведет активную работу по созданию с Вэйхайским океанским профессиональным колледжем (провинция Шаньдун) совместной образовательной программы «Промышленная робототехника», а с коллегами из Цзянсуского профессионально-технического института сельского и лесного хозяйства (провинция Цзянсу) — совместного института, который будет вести подготовку бакалавров по трем образовательным программам — «Мехатроника и робототехника», «Машиностроение» и «Программная инженерия». Заявки в Министерство образования КНР по данным проектам будут подаваться в марте 2023 года, и в случае их одобрения первый набор китайских студентов будет произведен уже 1 сентября 2023 года. И, конечно же, для одобрения заявок будет необходима поддержка Генерального консульства, на которую наш вуз очень рассчитывает.

В ответном слове господин Сян Бо заявил, что он будет всемерно поддерживать и развивать сотрудничество университетов Удмуртии с китайскими вузами. Особо его заинтересовал Центр китайского языка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, на базе которого он предложил проработать возможность открытия Института Конфуция, а также помочь с методическим обеспечением и преподавательским составом. Также Генеральный консул выступил с инициативой открытия в университете образовательной программы «Китаеведение».

В заключение встречи А.В. Губерт и Сян Бо выразили желание продолжить общение и обсудить конкретные шаги по практической реализации договоренностей в начале февраля уже на площадке Генерального консульства КНР в Казани.

Дата: 24.01.2023