«Всем доказали, что достойны великого!»

5 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института международных образовательных программ.

Институт международных образовательных программ является одним из молодых структурных подразделений вуза. В институте реализуются образовательные программы для российских и иностранных обучающихся. ИМОП сотрудничает со всеми факультетами и институтами университета в рамках разработки и реализации совместных образовательных программ двух дипломов, программ академической мобильности и стажировок студентов и преподавателей.

Открыл церемонию вручения дипломов директор Института международных образовательных программ Алексей Вячеславович Рябчиков.

40 «синих» и 9 «красных» дипломов о высшем образовании получили будущие переводчики, мехатроники, строители, менеджеры, программисты, которых тепло поздравил проректор по научной и инновационной деятельности, врио ректора Андрей Николаевич Копысов:

— Сегодня этот день запомнится вам на всю жизнь, а таких дней в вашей жизни будет немного. Их можно пересчитать по пальцам одной руки: день, когда вы родились, затем получили образование, и когда вы создали семью. Помните об этом! Теперь вы несете имя выпускника своего университета, и по тому, как вы будете представлять себя в организациях, где будете работать, будут помнить и о нас. И я прошу, чтобы вы достойно представляли себя и наш вуз. Я поздравляю Вас и предлагаю начать процедуру вручения дипломов, потому что, конечно, все этого ждут с нетерпением.

Вручение дипломов началось с выпускников направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика». Слово предоставили заведующему кафедрой «Языковая подготовка в профессиональной сфере» Александру Викторовичу Еленскому:

— Я хочу поздравить не только переводчиков, но и всех выпускников, которые присутствуют здесь, с получением дипломов и окончанием университета. Думаю, что вы всю жизнь будете гордиться тем, что вы окончили ИжГТУ: нас знают, знают Ижевский государственный технический университет и имя Михаила Тимофеевича Калашникова, у нашего университета обширные связи и друзья во многих странах Европы, Африки, Азии. Мы очень хорошо знаем Египет. Я начинал работать с доктором Шерифом по созданию нашей коалиции — нашей совместной подготовки. И я очень рад, что египетские друзья теперь приезжают к нам учиться и любят наш университет.

Мои выпускники-переводчики, я горжусь вами! Для меня это тоже было новое дело. Я работал в разных должностях в нашем университете, начинал с вами все с нуля, и очень рад, что у нас с вами все получилось. Было много проблем, но вы все преодолели! Я желаю вам, чтобы вы, в первую очередь, нашли работу по специальности, учились и продолжали учиться всю жизнь, и — помните, что язык очень быстро забывается. Успехов!

Далее состоялось вручение дипломов иностранным выпускникам направления подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника». Директор Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», заведующий кафедрой «Мехатронные системы» Алексей Валерьевич Щенятский сказал, что с защиты ВКР прошло чуть больше недели, и он вновь очень рад всех видеть снова. Директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов пожелал выпускникам направления подготовки 09.03.04 «Программная инженерия» успехов в их дальнейшей жизни, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова Екатерина Алексеевна Карпова напомнила студентам направления подготовки 08.03.01 «Строительство», что профессия строитель — одна из ответственных, творческих и почетных профессий и высказала уверенность, что знания и навыки, которые получили выпускники в ИжГТУ, станут мощным фундаментом их будущей карьеры, а заведующая кафедрой «Менеджмент» Ольга Михайловна Перминова и старший преподаватель кафедры «Экономика и управление организацией» Института «Цифровая экономика» Алина Николаевна Багровникова пригласили выпускников направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» к себе в магистратуру.

Благодарности выпускникам за активное участие в жизни института вручили директор Центра международного академического сотрудничества Татьяна Вячеславовна Савченко и Ирина Игоревна Глазырина.

Прозвучали ответные слова от выпускников института.

Завершил мероприятие президент филиала Ассоциации иностранных студентов России Эльсайед Мохамед Еид Абдельазиз Мустафа:

— Дорогие выпускники, вы всем доказали, что вы достойны всего великого! В жизни ничего невозможного нет, но вы ждали этого момента и работали для него 4 года. Я хочу выразить благодарность государству — Российской Федерации, руководству вуза и преподавателям, и родителям, и студентам за помощь. Поздравляю всех выпускников и себя в том числе. Желаю вам успехов до конца жизни, сил, терпения, воли и пусть ваши мечты сбываются!

Всю торжественную церемонию переводил на английский язык лучший переводчик-синхронист ИжГТУ, заместитель начальника Центра международного академического сотрудничества С.А. Бабушкин. Сергей Александрович — один из тех сотрудников технического университета, кто встречает каждого иностранного студента на первом курсе и сопровождает его в течение всего периода обучения.

После вручения всех дипломов состоялось фотографирование на память.

Дата: 12.07.2022