Визит ученых ИжГТУ в Египетско-Российский университет

С 23 по 30 октября по приглашению президента Египетско-Российского университета профессора Шерифа Фахри в рамках выполнения гранта РФФИ состоялась поездка в Каир группы ученых кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» в составе: Г.И. Яковлев, д.т.н, профессор; И.А. Пудов, к.т.н, доцент; И.С. Полянских, к.т.н., доцент, З.С. Саидова, к.т.н., ст. преподаватель кафедры ПГС.

Напомним, что Египетско-Российский университет (Еgyptian-Russian University — ЕРУ/ЕRU) открыт в 2006 году в г. Эль-Бадр (Египет) по инициативе группы египетских ученых под руководством доктора Шерифа Хелми и при участии и помощи министерства образования и науки РФ и посольства РФ в Египте. Учебные программы ЕРУ являются результатом академического и научного сотрудничества с рядом университетов России. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — один из стратегических партнеров ЕРУ, при создании ЕРУ в Учредительный совет от России вошли ректор ИжГТУ Иван Васильевич Абрамов и почетный профессор ИжГТУ, конструктор оружия Михаил Тимофеевич Калашников. В 2013 году в рамках сотрудничества между ЕРУ и ИжГТУ был заключен договор по программам двойных дипломов по направлениям «Строительство», «Мехатроника и робототехника» и сделан первый набор египетских студентов.

Цели недавнего визита представителей ИжГТУ в египетский университет — встреча с профессорско-преподавательским составом вуза — партнера для обсуждения вопросов совместного сотрудничества в области учебной и научной деятельности.

Ижевские гости посетили все шесть корпусов каирского вуза с лабораториями и учебными аудиториями и отметили, что за последние годы ЕРУ значительно продвинулся в оснащении лабораторным оборудованием и приборами, используемыми в учебном процессе и подготовке диссертационных работ; ученые ИжГТУ также приняли участие в конференции магистрантов и аспирантов инженерного факультета университета.

В рамках выполнения гранта РФФИ состоялось представление для египетских коллег результатов исcледований в области силикатных электропроводящих композитов и разработки минеральных покрытий для окраски фасадов зданий с апробацией в лабораторных условиях сухой смеси для отделки фасадов зданий, включая электропроводящие покрытия. Обсуждался вопрос о проведении совместных исследований по разработке огнезащитных покрытий для строительных конструкций и материалов. На переговорах с доктором Мостафа Камалем руководителем холдинга CMB-group, с которым кафедра СММиГ имеет давние связи, обсуждалась работа по разработке фасадного покрытия. В рамках возможного будущего хоздоговора был представлен образец однокомпонентной сухой смеси для покрытия фасадов.

Также состоялась встреча представителей ИжГТУ с директором института Строительства при Госстрое Египта профессором Саедом Шеблем, где обсуждались организационные вопросы предстоящей в марте 2023 года XIV конференции по «Зеленому строительству и нанотехнологиям в строительстве» (ИжГТУ — соорганизатор конференции с российской стороны) по датам проведения конференции, информационным спонсорам, по участию молодых ученых и аспирантов ИжГТУ в работе конференции и публикации представленных докладов в научных журналах с высоким импакт-фактором, входящих в базы данных Scopus.

По словам Григория Ивановича Яковлева«... мы встречались с докторами Мохамедом Сабером и Али Эльрафайи, у которых я был научным руководителем при подготовке ими диссертаций и их защите. Оба выпускника работают на кафедре, мы продолжаем сотрудничать с ними в области нанотехнологий и публикуем результаты совместных исследований.

Доктор Али Эльрафайи оказывал всестороннюю помощь нашей группе при посещении Египта. Надеемся, что в будущем годы мы сможем принять его в нашем университете не только в качестве гостя, но и соисполнителя научных исследований, которые были запланированы нами во время визита в ЕРУ».

Дата: 09.11.2022