В Удмуртии создан филиал Ассоциации иностранных студентов

19 февраля состоялось собрание иностранных студентов вузов республики, главной целью которого было принятие решение о создании в республике филиала Ассоциации иностранных студентов РФ (АИС)*. Мероприятие прошло по инициативе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Представители вузов единогласно проголосовали за идею открытия филиала Ассоциации, поскольку назрела необходимость объединения студентов для решения совместных задач по эффективной адаптации, интеграции, укрепления взаимопонимания между иностранными студентами разных вузов, а также выстраивания механизма взаимодействия с администрацией, общественными организациями, органами управления.

С приветственным словом выступили президент АИС РФ господин Аду Яо Никэз, первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт, начальник отдела профессионального образования Е.В. Никитина. Куратор экспертного совета по международным делам в образовании Госдумы РФ А. Е. Загребин пожелал Ассоциации успешной и плодотворной работы в интересах иностранных студентов вузов республики.

В ходе собрания был выбран президент Ассоциации, вице-президенты и состав дирекции.

Надеемся, что создание филиала будет способствовать созданию благоприятной образовательной среды для иностранных студентов на научно-образовательном, экономическом, нормативно-правовом, политическом и социальном уровнях.

*Ассоциация Иностранных Студентов в России (АИС) была создана по инициативе самих иностранных студентов, при поддержке вузов, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 29 мая 1996 года.

Дата: 01.03.2021