В Удмуртии создадут региональную программу по развитию экспорта образования

На совещании в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова обсудили особенности развития экспорта образования на базе региональных вузов.

Представители вузов Удмуртии вместе с экспертами Министерства национальной политики, Министерства экономики, Министерства образования и науки региона обсудили создание проекта программы по развитию экспорта образования в Удмуртской Республике, что позволит повысить качество образования и увеличить численность иностранных студентов в высших учебных заведениях УР.

Программу планируется реализовать за счет повышения востребованности и конкурентоспособности российского образования, развития инфраструктуры университетов, укрепления сотрудничества с зарубежными образовательными организациями.

Как отметил и.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт, совместная программа вузов Удмуртии объединит усилия и позволит координировать работу в рамках республиканских программ.

По итогам круглого стола принято решение о разработке вузами региональной дорожной карты. Университеты разработают план мероприятий, направленных на увеличение численности иностранных абитуриентов.

Также на совещании обсудили возможность развития образовательного туризма — сюда входят поездки с целью получения образования, прохождения курсов или повышения квалификации. Руководитель направления туризма «Ижавиа» Никита Николаевич Дьяченко отметил, что в 2024 году компания планирует войти в список туроператоров въездного туризма. Благодаря этому у школьников и студентов расширятся возможности для получения образования вне России.

Напомним, сегодня ИжГТУ активно развивает сотрудничество с китайскими научно-образовательными организациями — в университете обучаются китайские студенты, созданы 5 совместных с КНР образовательных программ для высших учебных заведений. Всего в ИжГТУ обучается 186 иностранных студентов. Кроме того, 39 студентов проходят подготовительный курс по русскому языку, после окончания которого будут зачислены на основные образовательные программы.

Дата: 25.01.2024