В Китай — за знаниями и эмоциями

В начале марта группа студентов ИжГТУ отправилась в Китай на стажировку в Пекинский политехнический институт. Учеба для стажеров началась 4 марта и закончится 30 июня.

Занятия проходят на английском языке, а вся жизнь вокруг, естественно, — на китайском. Ребята уже поделились фотографиями с места своего нового обитания и некоторыми впечатлениями.

Рассказывает стажер Анна Шельпякова:

— Учимся с 10:00 до 15:00, в день у нас по 2 пары. Очень большая переменка на обед, а также есть перемена в середине пары на 10 минут. Учёба несложная, однако, нужно много всего повторять и заучивать. Я учусь на языковых курсах 1-го уровня: каждый урок мы много говорим, разговариваем, а также практикуем тона. Сложность китайского — в иероглифах, необходимо запоминать, как они пишутся: в отличие от других языков, если не знаешь иероглиф, — то и не поймешь, как его прочесть.

По приезде в Китай все было хорошо. Правда, китайские приложения для банковских карт и обычные покупки вызывают много вопросов — очень сложно что-то делать, не зная китайского. Найти китайца, который знает английский язык, — тоже очень сложно, и всё приходится объяснять на языке жестов.

А впечатления и эмоции — просто не описать. Очень нравятся мои иностранные друзья, готовые всегда мне помочь. А также очень нравятся обычные люди, — хоть они и плохо знают английский, зато всегда стараются помочь, объяснить. И все — очень добрые.

Очень много вокруг всего красивого, всё хочется посмотреть. Жаль, что в сутках всего 24 часа! К тому же сразу и за один раз всего не увидишь... Например, парки. Они все настолько огромные и разнообразные! Флора Китая завораживает, хотя легендарная сакура еще не расцвела, но цветут персики и магнолия.

Одной из проблем Пекина является плохой воздух, — я почувствовала на себе, какой он сухой и временами грязный, но сейчас Китай выглядит очень красиво, вокруг зеленые деревья.

Необычные камни тоже завораживают, их очень много в парках. И дорожки в парках как будто специально составлены из холмов и камней; китайские традиционные здания привлекают своей стариной и загадочностью...

Вечером в Пекине все преображается, огни загораются, и становится очень красиво. Мои китайские друзья показали мне фотографии многих мест, которые можно посетить и о которых вряд ли узнал бы турист. Скоро туда поеду и, надеюсь, у меня будет больше и новых эмоций, и фотографий на память.

Дата: 26.03.2024