В ИжГТУ - делегация из Биньчжоуского института

Август для ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стал максимально продуктивным в плане сотрудничества с научно-образовательной сферой Китая.

21 августа в  Ижевский технический университет  прибыла делегация  Биньчжоуского профессионального института науки и технологии (провинция Шандунь) в составе: ректора Лю Сян, начальника международного управления Ван Ялинь и директора российского отделения образовательной корпорации «Миньян» Нин Кэ.

Со стороны ИжГТУ участниками встречи были: и.о. ректора А.В. Губерт, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, директор ИМОП А.В. Рябчиков, начальник отдела аналитической и методической работы М.С. Дмитриева, директор Центра  международного академического сотрудничества Т.В. Савченко, декан Инженерно-технологического факультета А.В. Щенятский, д.т.н.. доцент кафедры «Мехатронные системы» Ю.Л. Караваев.

Представив участников встречи,  директор Института  международных образовательных программ А.В. Рябчиков отметил, что «сегодня у нас долгожданная встреча с руководством Биньчжоуского профессионального института науки и технологии».

Приветствуя собравшихся, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт поблагодарил китайских коллег за то, что «нашли возможность приехать к нам и очно обсудить наше взаимное сотрудничество. Обеими сторонами проделана уже большая совместная работа по подготовке этой встречи. И я, думаю, что мы сегодня обсудим все важные вопросы и договоримся о конкретных действиях на долгие годы вперед».

В ответном слове ректор  Биньчжоуского профессионального института науки и технологии Лю Сян вначале выразил искреннее восхищение оказанным приемом: «Я впервые  в этом красивом, уютном городе, и ощущение такое – как будто я дома. Спасибо, коллеги, что организовали такой радушный прием. Я уверен, что у нас получится успешное взаимовыгодное сотрудничество и думаю, что к сентябрю следующего года мы уже начнем набирать студентов на нашу программу».

Как и было заявлено, на встрече обсуждались два ключевых вопроса - это открытие совместной образовательной программы по беспилотным летательным аппаратам и создание Китайско-Российского центра языка и культуры на базе Биньчжоуского профессионального института науки и технологии.

Перед обсуждением этих вопросов модератор встречи А.В.  Рябчиков заострил внимание на базовом положении совместной образовательной программы: «Формат совместной образовательной программы по беспилотным летательным аппаратам: 3+1. Три первых года китайские студенты учатся у себя в институте, а на четвертый год приезжают к нам. И защитившись в ИжГТУ, получают диплом нашего университета. Во время первых трех лет обучения занятия ведут преподаватели как Биньчжоуского профессионального института, так и преподаватели нашего университета. Соответственно, языки преподавания –  китайский язык для преподавателей Биньчжоуского института и русский язык для преподавателей нашего вуза. При этом первый год обучением русского языка занимаются наши преподаватели, а затем начинают приезжать преподаватели по другим дисциплинам.

Надо заметить, что учебный план уже на 99 процентов готов и согласован. И сейчас главная наша задача – подготовка всех необходимых документов для того, чтобы коллеги из Биньчжоуского института смогли подать заявку в Министерство образования Китая на реализацию этой программы. И, действительно, хочется надеться, что уже с 1 сентября 2025 года первые студенты этой программы приступят к занятиям, а через три года лучшие из них приедут к нам для завершения обучения».

После официальной части визита китайских коллег познакомили со студенческим городком. В насыщенной программе дня было посещение научно-учебной лаборатории «Мобильные системы».

Дата: 26.08.2024