В Ижевске стартовал международный форум «Учись в Удмуртии»

По сообщению пресс-службы Главы и Правительства Удмуртии, 19 мая в Ижевск прибыли представители 15 рекрутинговых агентств из СНГ, арабских стран Северной Африки и Ближнего Востока (MENA), Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки. Они стали участниками первого международного образовательного форума в Удмуртии, цель которого — привлечь иностранных студентов в вузы республики. Торжественное открытие форума прошло в Резиденции Главы Удмуртии. В мероприятии принял участие и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Губерт.

В настоящее время на территории республики работают 5 высших учебных заведений, в них обучают более 1500 иностранных студентов. Регион поддерживает международные связи более чем с 55 странами.

Первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова отметила, что каждый иностранный студент вносит определенный вклад в экономику региона:

— Для нас это возможность привлекать новые технологии, новые компетенции из других стран на территорию нашей республики. Второй момент — это развитие наших компетенций во взаимоотношениях с другими странам. И мы очень надеемся, что студенты, которые обучаются в Удмуртии, социализируются у нас здесь и будут строить свою жизнь в неразрывной связи с нашим регионом.

Также целью форума «Учись в Удмуртии» является информирование представителей международных организаций об образовательных возможностях Удмуртии, оказание помощи вузам в поиске перспективных зарубежных партнеров и налаживание образовательных связей.

Вузы республики уже много лет ведут международную деятельность. В том числе это участие в зарубежных научно-практических конференциях, реализация совместных образовательных программ, заключение соглашений о стратегическом сотрудничестве и партнерстве с зарубежными образовательными организациями, разработка новых учебных планов с участием зарубежных вузов-партнеров, создание центров открытого образования и обучения на русском языке в странах Латинской Америки и многое другое.

Важнейшим направлением в экспортной работе вузов является привлечение иностранных студентов. Так, например, в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова их обучается 186. Самыми востребованными специальностями у иностранцев стали математика и компьютерные науки, нефтегазовое дело, информатика и вычислительная техника, биология, филология, лингвистика, психолого-педагогическое образование, физическая культура и спорт, лечебное дело.

Форум «Учись в Удмуртии» продлится 4 дня. За это время представители иностранных рекрутинговых агентств побывают на площадках основных региональных вузов. Так, 21 мая участники Международного форума прибудут в ИжГТУ, где для них запланированы экскурсия по студенческому городку, визит в Историко-патриотический центр, а также встреча с и.о. ректора нашего вуза Александром Губертом.

Планируется, что результатом форума станет подписание соглашений о сотрудничестве между вузами Удмуртской Республики и представителями рекрутинговых компаний.

Дата: 21.05.2024