Ученые Машиностроительного факультета получили награду на Международной научной конференции по механизмам и машинам

В период с 28 по 30 августа 2024 года Международная федерация по механизмам и машинам (IFToMM) проводила в г. Алматы (Казахстан) 7-ю научную конференцию Asian MMS. Совместный доклад Э.Г. Крылова, С.А. Девятерикова и А.В. Назарова (кафедра Механика ИжГТУ) получил положительный отклик и был отмечен бронзовой наградой в категории «Лучшая исследовательская работа».

Научная конференция была организована Институтом механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова (входит в систему Академии наук Республики Казахстан). На конференции было заслушано около 150 докладов по всем актуальным проблемам науки о механизмах и машинах и ее применениях в машиностроении.

В кулуарах конференции были проведены переговоры об организации очередной SIOMMS — Международной студенческой олимпиады по теории механизмов и машин (ТММ) с действующим Президентом IFToMM А. Кешкемети, Почетным Президентом IFToMM М. Чеккарелли, директором Института механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова А. Тулешовым, профессорами из вузов Казахстана. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провел у себя первую такую олимпиаду в 2011 году, участвовал во всех последующих соревнованиях, в деле организации олимпиад по ТММ имеет большой опыт. Надеемся на проведение очередной SIOMMS в 2025 г. в Казахстане.

Дата: 04.09.2024