Учебный семестр в ИжГТУ для студентов Египетско-Российского университета

С 25 октября начался семестр в ИжГТУ для группы из 11 студентов, приехавших из Египетско-Российского университета. Ребята обучаются по программам двойных дипломов по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Мехатроника и робототехника».

Рассказывает Владимир Александрович Глушков, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры»:

— Арабские ребята обучаются в ИжГТУ на английском языке. Мехатроника и робототехника — одно из направлений подготовки в ИжГТУ, объединяющее механику, электронику, программирование и системы управления. Сегодня мехатронику можно встретить во всем, начиная от земледелия, заканчивая космосом. А название направления говорит о том, что специалист будет работать над созданием роботов, станков с ЧПУ и подобных устройств.

Я сам веду у студентов из Египта три учебных дисциплины: «Программируемые логические контроллеры», «Системы автоматического управления», «Математическое и компьютерное моделирование». Ко мне студенты попадают уже на третьем курсе, так что у них уже имеется хороший уровень подготовки по прошлым дисциплинам. Плюс у них всех обязателен уровень владения английским языком как для повседневного общения, так и для общения в рамках специализированной сферы. Второе особенно важно, поскольку в каждой сфере имеется своя специфическая лексика и фразеология. Можно отметить, что уровень остаточных знаний у ребят достаточно хороший, и общение в целом не вызывает серьёзных сложностей.

У многих студентов после обучения в ИжГТУ возникает желание продолжать учебу в магистратуре нашего вуза. Мне приходит на память один яркий пример — Мохамед Набил. Он выучил русский язык почти в совершенстве и успешно окончил магистратуру на кафедре «Мехатронные системы» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Пресс-службе ИжГТУ удалось пообщаться и с некоторыми студентами ЕРУ.

Сальма Ахмед:

— Когда я собиралась поехать учиться в Россию, боялась, что будет очень трудно и многое непонятно. Но оказалось, что я ошибалась. Здесь очень хорошее отношение преподавателей к нам, все объясняют предельно ясно, сильно много не задают на дом. Всегда есть интернет и электронная образовательная среда достаточно развита. Учиться интересно. Свободное время здесь мы проводим, наверное, так же, как и в Египте, — собираемся с друзьями и общаемся. После окончания вуза у меня амбициозные планы: я хочу добиться успехов во всем, что бы я ни выбрала.

Сара Эльсайед

— Мне нравится учиться, узнавать все новое. Учиться в российском вузе интересно. Мне нравится программирование, как и моему брату. Окончательно с профессией не определилась, поэтому и учусь сейчас, чтобы понять свое призвание.

Балал Мустафа

— Мне нравится университет, и учиться здесь тоже нравится. Мехатронику выбрал, потому что эта та область, которая мне интересна. Больших сложностей с учебой в России нет, потому что преподаватели все хорошо объясняют и помогают. Климат, конечно, отличается от нашего, но мне нравится. Мне хотелось бы пожить здесь некоторое время и вернуться домой. В будущем я бы хотел стать успешным инженером, а если не получится, то буду моделью. Увлекаюсь также цифровой обработкой фотографий и различных изображений.

Справка: Египетско-Российский университет (Еgyptian Russian University — ЕРУ/ЕRU) открыт в 2006 году в г. Эль-Бадр (Египет) по инициативе группы египетских ученых и при участии и помощи министерства образования и науки РФ и посольства РФ в Египте. Партнерские отношения связывают ИжГТУ и ЕРУ с самого начала создания Египетско-Российского университета.

Дата: 17.11.2021