У иностранных студентов ИжГТУ — отличные результаты и большие планы

Вчера, 28 апреля, ректор ИжГТУ В.П. Грахов встретился с иностранными студентами, которые только что вернулись с IX Евразийского экономического форума молодежи, который проходил в Екатеринбурге.

На встрече также присутствовали директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков, директор центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко и студенты ИМОП — представители интернационального клуба студентов ИжГТУ.

Евразийский форум прошел с 19 по 21 апреля и собрал 5,5 тыс. участников, 500 человек из которых участвовали в очном формате. В этом году делегация нашего университета, в которую вошли иностранные студенты и руководители интернационального клуба, была в качестве гостя, ведь филиал Ассоциации иностранных студентов создан совсем недавно — 19 февраля. Но важные задачи были выполнены и в этой роли: студенты познакомились с иностранными студентами ведущих российских университетов и обменялись опытом международной работы.

Татьяна Вячеславовна отметила, что «...интернациональный клуб ИжГТУ существует еще только два года, но у ребят уже имеется большой опыт. Было здорово наблюдать, как именно наши студенты делились своими знаниями, даже раскрывали коллегам некоторые „секреты“ работы с иностранцами. Это значит, что мы идем в правильном направлении».

Иностранные студенты развиваются и в спорте. На встрече присутствовал Сергей Аркадьевич Емельянов, в прошлом — главный тренер футбольного клуба «Зенит-Ижевск». Уже в течение полугода он проводит с нашими ребятами тренировки по футболу, от которых студенты остаются в полном восторге! Заметим, что у нашего тренера — строгий дисциплинарный режим: участвовать в играх могут только студенты с хорошей успеваемостью. А так как они очень любят футбол — это отличная мотивация!

У иностранных студентов ИжГТУ впереди большие планы — активно развивать международное направление в вузе и в республике. В ближайшем будущем — ждем открытия офиса филиала Ассоциации иностранных студентов в техническом университете.

В преддверии празднования 70-летия ИжГТУ, ректор предложил иностранным студентам подготовить большую творческую программу, которая, безусловно, придаст празднику особую изюминку.

Дата: 29.04.2021