Торжественное открытие Центра китайского языка и культуры

Сегодня, 15 сентября, в Доме Дружбы народов Удмуртской Республики состоялась церемония открытия Центра китайского языка и культуры на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Центра русского языка и культуры на базе педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун). Мероприятие проходило дистанционно и одновременно в трех регионах (провинция Шандунь, Удмуртская Республика и Кировская область) под патронажем администрации провинции Шаньдун и министерства иностранных дел провинции с приглашением представителей посольств с китайской и российской стороны и представителей администрации двух российских регионов.

Среди высокопоставленных гостей церемонии со стороны Удмуртской Республики были министр национальной политики УР Э.С. Петров, заместитель министра национальной политики А.В. Филатов, и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт, руководитель отделения в Ижевске представительства МИД в Нижнем Новгороде Г.Р. Маннанова.

С видеообращением к собравшимся выступила министр образования и науки УР С.М. Болотникова.

С китайской стороны приветствовали коллег Сунь Ебао, заместитель директора Управления иностранных дел Народного правительства провинции Шаньдун, Ван Фухай, директор международного отдела Департамента образования провинции Шаньдун, Линь Сунбай, секретарь парткома Цилу педагогического университета.

Со стороны Кировской области торжественные речи произнесли губернатор Кировской области А.В. Соколов и ректор Вятского государственного университета В.Н. Пугач.

«Открытие Центра китайского языка и культуры положит начало более активному сотрудничеству в гуманитарной сфере, сам Центр станет новой платформой для культурного обмена между двумя странами» — таков лейтмотив торжественных посланий.

Более развернутый комментарий по этому событию дал директор Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Рябчиков: «У Центра китайского языка и культуры есть уже адрес, это 5-й учебный корпус ИжГТУ, кабинет № 806.

В этом Центре преподавать будут как китайские преподаватели, так и русские, которые знают китайский язык. Русские преподаватели будут брать „нулевиков“, а китайские — заниматься с более продвинутыми. Центр планирует работать с тремя целевыми группами. Первая — это студенты и преподаватели ИжГТУ, которые будут участвовать в обменных программах и совместных проектах, которым знание китайского языка принципиально важно. Вторая группа — это учащиеся школ города Ижевска — то есть те, кто планирует дальше обучаться в ИжГТУ — как раз по совместным академическим программам. В принципе, мы уже сейчас ведем переговоры со школами именно с этим прицелом. И третья группа — это все жители УР, которые желают изучать китайский язык именно у носителей языка.

Реально функционировать Центр начнет в ноябре. То есть, сейчас идет установочный период. Мы занимаемся организационными моментами, связанными с техническим оснащением, методическим обеспечением, набором групп и т.д.

На реальное открытие Центра мы планируем пригласить Генерального консула Китая в Казани.

В конечном итоге, функционирование этого Центра поможет нам двигать не только научные, образовательные, культурные проекты в рамках сотрудничества, а также позволит сотрудничать между регионами. Что в конечном итоге позволит развивать и деловые связи. Центр русского языка, который открыли в Цилу, мы также будем оснащать своей методической литературой....

Мы не зацикливаемся только на университетах, мы рассматриваем эти Центры гораздо шире. Когда возникла идея в рамках открытия центра провести фестиваль Ушу, как символа китайской культуры и философии, китайские партнеры попросили к участию, в том числе и Вятский госуниверситет. Сегодня они принимали участие именно в фестивальной программе Ушу».

Директор Центра международного академического сотрудничества ИжГТУ Т.В. Савченко дополнила: «Этот фестиваль состоялся благодаря нашим коллегам из Новосибирского госуниверситета, а точнее начальнику Управления экспорта образования НГУ Евгению Сагайдаку, который подсказал нам идею сотрудничества, именно с этого начались наши проекты. На сегодняшний день открытие Центра — это один из одиннадцати проектов, которые мы реализуем в вузе».

Как бывает на открытии или запуске чего-то нового — в этот день звучали и гимны, и приветственные слова, и было разрезание красной ленточки, как символа успеха, ожиданий и надежд. Церемония открытия Центра китайского языка и культуры в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла максимально гладко и ровно. Все торжество говорило о том, насколько серьезно настроены стороны на дальнейшее сотрудничество.

В рамках открытия Центра выступил танцевальный творческий коллектив «Чебеляй», представляющий традиции культуры удмуртов. Украсил этот день и фестиваль Ушу — выступление Федерации Ушу и кунг-фу Удмуртской Республики под руководством мастера спорта международного класса, чемпиона России по ушу, выпускника ИжГТУ Ленара Багаутдинова!

Дата: 15.09.2022