Татьяна Савченко представила Ижевск и ИжГТУ на форуме в Китае

С 10 по 13 ноября 2023 года в совместном Российско-Китайском университете МГУ-ППИ (Московский государственный университет и Пекинский политехнический институт) в китайском городе Шэньчжэнь прошло ежегодное совещание Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК). Его участники обсудили стратегии укрепления российско-китайского сотрудничества в области образования.

В эти же дни был организован международный форум по подготовке талантов «Русский язык+». Данное мероприятие было выстроено на примере взаимодействия средней школы и университета. На этом ежегодном совещании обсуждались итоги популяризации русского и китайского языков в Китае и России.

В форуме участвовали руководители АДОУРК с обеих сторон: руководители ведущих школ Китая, в которых преподается русский язык, а также представители российских образовательных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Якутска, Хабаровска и Благовещенска. Ижевские образовательные организации — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и школу № 80 на форуме АДОУРК представила директор Центра международного академического сотрудничества Института международных образовательных программ нашего университета Татьяна Савченко.

В рамках форума с докладами выступили председатель АДОУРК Чжан Сянчжоу, члены секретариата с китайской и российской сторон: директор Харбинской средней школы № 6 У Ся, проректор по международному сотрудничеству СВФУ имени М.К.Амосова Нюргун Максимов, партийный секретарь средней школы № 10 Гуйяна Ге Лей, секретарь АДОУРК Ван Цинли и другие участники съезда.

В ходе совещания его участники подвели итоги совместной работы по популяризации русского и китайского языков и наметили новые пути сотрудничества.

Отметим, что сотрудничество с АДОУРК — это новый проект для образовательных учреждений Удмуртии. Он был запущен в августе 2023 года в рамках форума «Технопром» в Новосибирске, где прошла первая встреча представителей ИжГТУ с руководством Ассоциации. Работа в составе АДОУРК позволяет развивать двусторонний обмен между учащимися, повышать интерес к изучению русского языка в Китае и китайского в России, а также способствует реализации совместных образовательных проектов двух государств.

Напомним, первые студенты из КНР приступили к учебе в ИжГТУ в сентябре 2023 года.

Дата: 22.11.2023