Съезд Ассоциации школ России и Китая

В целях укрепления гуманитарного сотрудничества в области образования между Россией и Китаем, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова выступил с инициативой создания в Удмуртской Республике отделения Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК).

Съезд «Инновационное сотрудничество в сфере среднего и высшего образования РФ и КНР», который проходил с 25 по 28 сентября в г. Пекин, проводился при поддержке Хэйлунцзянского университета, Министерства образования КНР и Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая.

С российской стороны в работе съезда приняли участие директора школ городов: Архангельск, Владивосток, Ленск, Москва, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара. Делегатом от школ Ижевска* на съезде стала директор МБОУ СОШ № 90 Ирина Ренатовна Суржикова.

В рамках съезда состоялись встречи на уровне руководителей школ, Департамента образования Пекина и руководства Хэйлунцзянского университета. Были достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере образования.

*Для справки: На сегодняшний день в состав АДОУРК вошли 2 школы города Ижевска — СОШ № 90 и СОШ № 80.

Дата: 03.10.2024