Роботы будущего — на защите студентов Египетско-Российского университета в ИжГТУ

21 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Института международных образовательных программ, обучающихся по направлению подготовки: 15.03.06 «Мехатроника и роботехника», профиль «Мехатронные системы в машино- и приборостроении».

Двадцать студентов из Египта защитили свои выпускные квалификационные работы и теперь получат двойные дипломы — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Египетско-Российского университета.

Все выпускники представили проекты практического плана, задумываясь, прежде всего, о том, в каких областях нужны роботы сегодня. Это и роботизированный паркинг, и различные роботы с механизмами-манипуляторами.

Председателем квалификационной комиссии был заместитель начальника управления промышленного инжиниринга ОАО «Концерн «Калашников» Антон Владимирович Петров. Членами комиссии выступили д.т.н., профессор, и.о. директора Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» А.В. Щенятский, к.т.н., доцент кафедры «Мехатронные системы» А.В. Романов, к.т.н., доцент кафедры «Мехатронные системы» Ю.Р. Никитин, к.т.н., доцент, начальник отдела ООО «ЦСТ» А.И. Абрамов, главный технолог «ИРЗ-Локомотив» (г. Ижевск) К.А. Серков.

В перерыве между защитами наш корреспондент пообщался с директором Института международных образовательных программ Алексеем Вячеславовичем Рябчиковым:

— Работа над выпускным проектом у ребят начинается ещё в осеннем семестре последнего года обучения в Египетско-Российском университете. Как правило, они работают в мини-группах и на защите представляют групповой проект. На защите зачастую демонстрируются видеоролики прототипов проектируемых изделий, потому что сами прототипы привезти в Россию не представляется возможным. Нынешние проекты - самые разные. Многие студенты выразили желание продолжить обучение в магистратуре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Андрей Иванович Абрамов также поделился своим мнением:

— Здесь мы видим пример того, как иностранный специалист, ориентируясь на потребности рынка в целом, как в своей стране, так и в прилагающих территориях, решает бизнес-задачи. У студентов из Египта с конкретными техническими решениями не всегда все гладко. Скорее всего, выпускники Египетско-Российского университета видят себя менеджерами или руководителями данных проектов, часто не вникая в техническую суть проекта. А вот наши студенты ИжГТУ — будущие конструкторы и инженеры, могут создать технический проект с нуля, и мы готовим их именно к этим задачам.

Все студенты достойно защитили свои дипломные проекты и получили оценки «отлично» и «хорошо»!

Поздравляем студентов и руководителей! Пусть все проекты будут успешно реализованы в Египте!

Справка: Египетско-Российский университет (Еgyptian Russian University — ЕРУ/ЕRU) открыт в 2006 году в г. Эль-Бадр (Египет) по инициативе группы египетских ученых и при участии и помощи министерства образования и науки РФ и посольства РФ в Египте. Партнерские отношения связывают ИжГТУ и ЕРУ с самого начала создания Египетско-Российского университета.

Дата: 23.06.2022