Ректорский прием студентов из Китая

Сегодня, 15 октября, ИжГТУ имени М.Т.Калашникова встречал студентов из Китая, которые приехали для изучения русского языка и дальнейшего обучения по направлениям бакалавриата: лингвистика, физика и математика.

Во время ректорского приема прошло знакомство с делегацией. Образовательная компания Henan Dingsi Education Technology Co Ltd направила в ИжГТУ девять выпускников школ провинции Хэнань — в соответствии с договоренностью, достигнутой партнерами во время визита руководителей компании летом 2024 года.

Сопровождают иностранных обучающихся начальник международного отдела компании Го Лу и начальник учебного отдела Лу Ша.

И.о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт пожелал ребятам интересной учебы и новых впечатлений. В ответном слове руководители делегации поблагодарил коллег за теплый прием.

Китайские студенты отрабатывали навыки первого знакомства в новой обстановке.

«Здравствуйте! Меня зовут... я люблю математику, физику, увлекаюсь музыкой. Очень приятно с вами познакомиться», — с акцентом, но вполне понятно представляется молодой человек, заглядывая в свой смартфон. Каждый из девяти студентов приготовил свое собственное небольшое приветствие.

«А как вам наш город, наша погода?» — интересуется принимающая сторона. Студенты улыбаются, говорят пока односложно: «Нравится! Здесь красиво!». Надо сказать, что понять друг друга помогали студенты-переводчики, которые уже были участниками обменных программ и проучились один семестр в Пекинском политехническом университете. Сегодня Глеб Мамаев, Анна Шельпякова и Валерия Кудрявцева с этой задачей справились более чем достойно.

На ректорском приеме также присутствовали проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, директор ИМОП А.В. Рябчиков, директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко, заместитель директора Центра международного академического сотрудничества С.А. Бабушкин.

Сегодня у студентов из КНР — знакомство с университетом, а уже завтра по расписанию — занятия.

Дата: 15.10.2024