Ректор ИжГТУ встретился с иностранными студентами

4 марта состоялась встреча ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахова с иностранными студентами вуза. Обсуждались вопросы работы филиала Ассоциации иностранных студентов РФ (АИС)*, созданной не так давно в нашей республике, и участие двух команд иностранных студентов в XIII республиканском чемпионате по футзалу (мини-футбол, проводимый в спортивном зале) среди национально-культурных объединений республики, посвященный памяти первого президента УР А.А. Волкова.

На этой встрече также присутствовали первый проректор А.В. Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков, директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко.

Сначала слово дали двум Президентам республиканского филиала АИС РФ — Эльсайед Мохаммед Еид Абдельазиз Мустафа (ИИВТ) и Джон Кеннеди (ИЦЭ). Они поблагодарили руководство вуза за помощь и поддержку в работе филиала и выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными.

Ректор ИжГТУ В. П. Грахов предложил членам ассоциации инициировать образовательные, общественные, культурные и спортивные мероприятия в вузе. Для этого он готов выделить в университете специальный офис, где будет располагаться филиал Ассоциации. «Это будет новое пространство для встреч и разработки проектов, — заметил В.П. Грахов. Также он подчеркнул, что задача технического университета — предоставить каждому студенту не только знания, но и возможности реализации предпринимательских, творческих и профессиональных способностей. «Я буду рад видеть вас всех в Альма Матер и через 10-15 лет, когда вы станете состоявшимися бизнесменами, инженерами, директорами производств. Мы стараемся открывать для вас новые перспективы, новое качество образования для каждого», — говорил Валерий Павлович.

20-23 апреля 2021 года президенты филиала Ассоциации в составе делегации иностранных студентов вузов УР приглашены к участию в XI Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей» в Екатеринбурге, организованной АИС РФ. После поездки президенты филиала Ассоциации пообещали ректору представить план работы на ближайшее полугодие.

В торжественной обстановке командам иностранных студентов ИжГТУ — «Пирамида» и «Калашников-Тех» вручили дипломы участников XIII республиканского чемпионата по футзалу среди национально-культурных объединений республики от организаторов чемпионата — Министерства национальной политики УР и Дома Дружбы народов. В этом году для команд были проведены специальные тренировки с участием тренера команды «Зенит Ижевск», чемпиона России по футболу среди команд 1 и 2 дивизиона, тренера категории A-UEFA Сергея Аркадьевича Емельянова. Благодаря этому и боевому духу одной из команд нашего университета удалось выйти в полуфинал и занять 4-е место в общем зачете из 13 команд.

Ректор ИжГТУ поддерживает команды. В этом году ребята тренировались в спортзале вуза в специальное отведенное время. «Занятия в зале, — заверил В.П. Грахов, — и дальше будут продолжаться». На будущий год, в год 70-летия ИжГТУ, ректор поставил задачу перед командами занять 1-е место в этом чемпионате. В свою очередь, Джон Кеннеди, вынес решение на будущий год выбрать лидеров двух команд, объединить их и создать по-настоящему сильную команду, готовую к абсолютной победе. Наши команды отличает и уникальность формы: у всех есть фирменные футболки, а на будущий год появятся еще и свои фирменные кепки.

Также директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков передал от организаторов чемпионата Благодарность «Лучшей группе поддержки команд ИжГТУ»: на матчи наши болельщики пришли с барабанами!

*Ассоциация Иностранных Студентов в России (АИС) была создана по инициативе самих иностранных студентов, при поддержке вузов, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 29 мая 1996 года.

Дата: 04.03.2021