Презентация университетов Удмуртии или Китай становится ближе

В среду, 20 декабря, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация университетов Удмуртской Республики в Китае.

Организаторами международного образовательного диалога выступили: Российский культурный центр в Пекине (Представительство Россотрудничества в Китае), Ассоциация довузовских образовательных учреждений России и Китая, Представительство университетов Новосибирской области и Удмуртской Республики в Китае, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Новосибирский государственный университет, Новосибирский межвузовский центр международного образования «NICE».

Общение представителей вузов Удмуртии со школьниками из Китая проходило в онлайн-режиме. Модераторы совещания — директор ИМОП А.В. Рябчиков и начальник управления экспорта образования НГУ Е.И. Сагайдак.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась первый секретарь Посольства Российской Федерации в Китае, директор Российского культурного центра в Пекине Т.Б. Уржумцева:

— Уважаемые коллеги, дорогие абитуриенты, будущие наши студенты! Рада вас приветствовать из Пекина, из нашего культурного Центра, который горячо поддерживает эту встречу. Сегодняшнее мероприятие очень важное, потому что вы сможете познакомиться с российскими университетами и, возможно, кто-то из вас обязательно в них будет учиться. Традиционно российское и китайское образование находится на самом высоком уровне, обе стороны работают над вопросами обменов студентами и другого взаимодействия между учебными заведениями России и Китая. Российские вузы ждут китайских граждан на учебу: для этого они готовят специальные образовательные программы, учебные планы и стараются создать для них лучшие бытовые условия. А те ребята, которые успешно закончат школу, могут подать заявку на бесплатное обучение в нашей стране. И мы вам в этом поможем. Я очень надеюсь, что для дальнейшего обучения вы выберете один из тех университетов, которые будут представлены вам сегодня. Хочу пожелать вам успешной работы, а ребятам получить интересную информацию«.

Затем приветствие прозвучало от Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая.

«На самом деле очень приятно, что мы продолжаем серию встреч китайских школьников с российскими университетами, — обратился к участникам презентации директор ИМОП ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Рябчиков. — И вдвойне приятно, что мы проводим презентацию нашей Удмуртской Республики. Удмуртия считается не только промышленным регионом, но и образовательным, научным и культурным. Дорогие ребята, сегодня вы узнаете о тех возможностях, которые предоставляют вузы нашей республики иностранным студентам. Я уверен, что каждый из вас найдет свою программу и сможет продолжить свое обучение в стенах одного из участников этой презентации».

Затем слово предоставили китайским студентам, обучающимся в ИжГТУ. Таким образом «из первых уст» учащиеся средней школы № 6 города Харбина узнали, как живут и учатся иностранные студенты в нашем вузе.

В презентации участвовали ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, УГАУ, ИГМА и ГГИПУ имени В.Г. Короленко. Представители университетов рассказали об особенностях обучения иностранных студентов в своих вузах и отвечали на вопросы. Вопросы были разные: о возможности продолжения обучения в магистратуре, признании российского диплома другими странами, об условиях проживания в общежитии, развитии спорта в вузе и т. д. На все вопросы участники онлайн-встречи получили исчерпывающие ответы.

Дата: 21.12.2023