В рамках стратегической программы развития партнерских отношений ИжГТУ имени М.Т.Калашникова с китайскими научно-образовательными организациями в конце апреля – начале мая состоялась первая поездка преподавателя нашего вуза в КНР с целью проведения занятий по специализированным предметам по совместной образовательной программе по специальности «Технология ландшафтного проектирования». Лекции проводились в Цзянсуском профессиональном техническом институте сельского и лесного хозяйства.
По заданию ИМОП доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» и «Архитектура» ФСАД имени В.А. Шумилова Наталья Николаевна Дмитриева провела в китайском вузе лекции и практические занятия по предмету «Ландшафтная архитектура».
- Наталья Николаевна, расскажите о целях своей поездки:
— Действительно, это был наш первый опыт преподавания китайским студентам по совместной образовательной программе специализированного предмета. Мною были проведены занятия по предмету «Ландшафтная архитектура» согласно учебному плану по совместной образовательной программе «Технология ландшафтного проектирования».
В Цзянсуском профессиональном техническом институте сельского и лесного хозяйства по совместной образовательной программе по специальности «Технология ландшафтного проектирования» обучаются студенты двух групп, всего 54 человека. Лекции проходили на русском языке с переводом на китайский. Однако в процессе занятий у меня получалось делать дополнения на китайском языке, так как уже два года изучаю этот язык в Центре китайского языка и культуры ИжГТУ.
Поскольку китайские студенты учатся по совместной образовательной программе «3+1», предполагается, что все предметы должны проводиться на русском языке. В настоящий момент они прошли только базовый уровень, и пока им достаточно трудно воспринимать лекции на русском. Конечно, впереди еще есть время для овладения языком, и на заключительный год совместной программы китайские студенты приедут в ИжГТУ защищать дипломную работу и получать диплом.
Мне очень понравился сам институт, его масштабная территория с огромным стадионом и спортивным комплексом, учебные аудитории и всевозможные лаборатории. Особенно впечатлил воссозданный в натуральную величину древний китайский сад прямо в стенах учебного корпуса факультета Ландшафтной архитектуры, где проходят занятия по истории ландшафтной архитектуры.
Также за городом у института имеются собственные чайные плантации с небольшим кампусом, где обучаются и живут студенты 1 курса. Там есть учебные корпуса с лабораториями для производства (смешивания и создания) новых сортов и композиций чая, выращенного и собранного студентами во время учебной практики.
И, конечно же, как архитектор не могу не отметить необычную и своеобразную историческую и современную архитектуру Китая, маленькую частичку которой мне удалось увидеть.
— Наталья Николаевна, что вы можете сказать о китайских студентах?
— Китайские студенты более «законопослушны», и преподаватели там имеют большой авторитет. Но, в целом, — такие же студенты, как и в России. Есть выделяющиеся (я могла судить пока только по выполненным практическим работам), прилежные и исполнительные студенты, есть студенты «среднего» уровня, есть, как и везде,- пропускающие занятия или не выполняющие необходимые текущие задания.
На занятиях китайские студенты сидят тихо, внимательно слушают и записывают, но вопросов не задают. Поэтому я сама задавала вопросы по рассматриваемым темам, но пока ответы были на очень «непонятном русском» или китайском языке.
По завершении курса была проведена контрольная работа. В результате оценивания выполненных студентами практических работ и контрольной работы, я выставила итоговые баллы за предмет (в Китае принята 100-бальная система оценки).