Подписание Соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и​ ​ Цзилиньским химико-технологическим институтом КНР

2 июня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и​ ​ Цзилиньским химико-технологическим институтом (ЦХТИ) (Китайская Народная Республика)​, целью​ ​ которого является развитие​ взаимовыгодного международного сотрудничества​ в области разработки и продвижения совместных образовательных программ и реализации научно-исследовательских проектов.

В церемонии дистанционного подписания соглашения приняли участие и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт, проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, начальник учебного управления М.С. Дмитриева, директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков и начальник управления экспорта образования Новосибирского государственного университета Е.И. Сагайдак.

С китайской стороны в церемонии участвовали​ ректор ЦХТИ Чжуан Чжицзюнь, проректор Сунь Дачжи, начальник отдела международного сотрудничества и обмена Чжао Вэньбо, начальник отдела по учебным делам Сунь Чэнъюй, деканы факультетов авиационной инженерии и электротехники и машиностроения Чжан Гогуан и Лю Тин.

В своем приветственном слове и.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт отметил, что заключенное соглашение будет способствовать развитию направлений, важность которых была обозначена в феврале этого года в совместном заявлении лидеров наших стран — Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента РФ В.В. Путина, а именно — культурные связи, образование, наука и техника, контакты между людьми, спорт.

В своем ответном слове ректор ЦХТИ Чжуан Чжицзюнь сказал, что для Цзилиньского химико-технологического университета является большой честью сотрудничество с Ижевским государственным техническим университетом, названным именем легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова. Сам же ЦХТИ известен как «колыбель химических работников КНР» и состоит из головного вуза и 3 филиалов в городах Лунтань, Шуанцзи и Фэнман, в которых обучаются 17 000 студентов. В состав института входят 13 факультетов и магистратура, инженерный учебный центр, аналитический испытательный центр и учебные подразделения. Обучение и научные исследования ведутся по 6 основным направлениям:

• технические науки,
  • естественные науки,
  • экономика,
  • менеджмент,
  • литература,
  • медицина.

В заключение своей речи господин Чжуан Чжицзюнь выразил убеждение, «что при усилиях преподавателей и студентов наших университетов, в ближайшее время мы обязательно добьемся плодотворных результатов в образовательном сотрудничестве».

Основное направление работ в рамках подписанного соглашения — разработка и реализация совместных образовательных программ между университетами. В настоящее время сторонами уже ведется активное согласование программ по направлениям «Машиностроение» и «Энергетика». В ближайшей перспективе — минимум еще одна программа, что даст возможность открытия на базе ЦХТИ Северо-восточного инженерного института.

Обучение по совместным программам будет вестись на китайском и английском языках по схеме «3+1» — 3 года в ЦХТИ и последний год — в нашем университете, включая защиту выпускной квалификационной работы. Выпускники программы получат два диплома — ЦХТИ и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Помимо образовательного аспекта соглашением предусмотрено сотрудничество в научно-исследовательской, информационной деятельности, культурных и академических обменах.

Это уже второе в этом году подписание Соглашения о сотрудничестве ИжГТУ с китайскими партнёрами в области образования и развития международной деятельности.

Дата: 03.06.2022