Открытие первой зимней школы «Ижевск — город оружейников»

Сегодня, 25 января, в аудитории Координационного студенческого совета, состоялось открытие первой зимней школы «Ижевск — город оружейников». Организаторы школы — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Новосибирский государственный университет при поддержке Ассоциации иностранных студентов России. Проходит она в рамках нового оффлайн проекта «Путешествуем по России» — летних и зимних школ для иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации.

Участниками зимней школы стали студенты из Таджикистана, Туркменистана, Египта, Камеруна, Либерии, Нигерии, в данный момент обучающиеся на территории России. Цель зимней школы — познакомить студентов с деятельностью легендарного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, школой ижевских оружейников, дать практические знания по устройству АК.

Собравшихся приветствовал первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт«Я рад, что вы нашли время и возможность посетить один из регионов Российской Федерации, познакомиться с Удмуртской республикой, с нашим городом и университетом. Вы узнаете историю этого края, увидите, чем живут наши студенты, обретете новых друзей. Люди везде одинаковые — готовы к общению. Мы надеемся, что время, которое вы здесь проведете в течение семи дней, будет для вас максимально полезным и интересным».

Затем директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков пригласил к участию в торжественном открытии зимней школы Президента Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз, который выступил по видеосвязи с поддержкой этого проекта. С открытием зимней школы поздравил и ее идейный вдохновитель — начальник управления экспорта образования НГУ, директор межвузовского центра международного образования Е.И. Сагайдак«В наше абсолютно неспокойное время организовать такой масштабный проект на уровне всей Федерации — это многого стоит. Я горячо приветствую участников первой совместной зимней школы. Школа организована, прежде всего, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, здесь Новосибирский госуниверситет присутствует только виртуально, но, тем не менее, это первый опыт проведения в 2021 году первого проекта оффлайн зимних и летних школ. Цель этого проекта понятна — познакомить иностранных студентов, которые обучаются в российских вузах, с историей и традицией региона. Поэтому я всем желаю успешного проведения зимней школы и, конечно, увеличения и расширения географии проекта. Я думаю, что при поддержке Ассоциации иностранных студентов, к этому проекту подключатся и другие университеты. Всем удачи!»

Перед участниками зимней школы выступил конструктор стрелкового оружия М.Е. Драгунов, человек, который будет вести образовательную программу школы. Михаил Евгеньевич обратился к студентам просто: «Дорогие ребята! Этот вуз я окончил в 1972 году и в оружейной сфере работаю уже почти полвека... Как ни парадоксально, но существование человеческой цивилизации невозможно без оружия. Я всегда говорю, что наша профессия вечная. Оружие — это интересные открытия, это оригинальные технические решения, это потрясающие личности, это, в конце концов — искусство. За эти дни я постараюсь погрузить вас в эту сферу, постараюсь это сделать понятно и доступно».

Надо сказать, что многие иностранные студенты неплохо владеют русским языком. И да — короткометражный фильм про технический университет произвел на иностранных студентов самое приятное впечатление.

После торжественной части, директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко представила кураторов и наставников зимней школы, а также ознакомила с программой. Программа, надо заметить, обширная: учебные занятия — теоретическая и практическая часть с оружием (40 академических часов), посещение историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ, экскурсия в музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова, посещение тира, автобусные экскурсии по городу, экскурсии в музей трудовой славы «Ижмаш», экскурсии в музей-усадьбу П.И. Чайковского, в этнографический музей «Лудорвай», в национальный музей имени Кузебая Герда... Одним словом, многое, что  поможет нашим гостям своими глазами увидеть и оценить столицу родникового края.

Сегодня у участников школы плотный насыщенный день, который завершится праздничным мероприятием в ДС «Интеграл».

Дата: 01.03.2021