Онлайн-встреча: ИжГТУ и китайская образовательная корпорация «Чжишан»

В апреле ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подписал Соглашение о сотрудничестве с китайской образовательной корпорацией «Чжишан» из города Цзинань провинции Шаньдун.

6 мая в рамках реализации данного соглашения состоялась первая онлайн-встреча представителей ИжГТУ с учащимися десяти школ корпорации. Участниками встречи стали более 800 школьников выпускных классов, изучающих русский язык, директора школ и руководители корпорации.

В своем вступительном слове директор Института международных образовательных программ Алексей Вячеславович Рябчиков отметил важность сотрудничества российских и китайских образовательных организаций в современных условиях, возможности и перспективы выпускников корпорации «Чжишан» при их обучении в нашем университете. «Реализация совместного образовательного проекта ИжГТУ и корпорации „Чжишан“ позволит выпускникам корпорации продолжить обучение по образовательным программам высшего образования у нас в университете на русском языке. Для этого мы организуем на базе корпорации экзаменационный центр. В свою очередь наши преподаватели будут участвовать в подготовке китайских обучающихся корпорации русскому языку и ряду профильных дисциплин, таких как математика, экономика и т.п.», — сказал Алексей Вячеславович.

Затем А.В. Рябчиков и директор центра международного академического сотрудничества Татьяна Вячеславовна Савченко рассказали ребятам о кампусе ИжГТУ, о городе Ижевске и Удмуртской Республике, а также ответили на многочисленные вопросы по процедуре поступления в этом году на русскоязычные программы бакалавриата.

После встречи со школьниками состоялось совещание сотрудников Института международных образовательных программ ИжГТУ с представителями корпорации «Чжишан» по организации дальнейшего сотрудничества.

Дата: 13.05.2022