«Мир вокруг нас»: давайте понимать друг друга!

С 18 — по 25 декабря на базе МБОУ Волковской СОШ, при поддержке Регионального центра одаренных детей «ТАУ», состоялся Республиканский конкурс чтецов на иностранных языках «Мир вокруг нас».

В этом году конкурс прошел уже в седьмой раз и вошел в реестр Республиканских мероприятий, Участники конкурса: 219 учащихся 5-11 классов из 23 районов Удмуртской Республики — прочли наизусть свои любимые стихотворения классиков и современных авторов на иностранных языках.

В связи с эпидемиологической обстановкой, конкурс проходил только в дистанционном формате, но воодушевление, творческий подход, скрупулёзность в языковой подготовке, с которыми участники подошли к презентации стихотворений, невероятно сблизили всех: детей, педагогов, организаторов и даже родителей участников! Все победители будут включены в Реестр одаренных детей, молодежи, проявивших выдающиеся способности в области науки, спорта и культуры в Удмуртской Республике.

За период проведения конкурса огромная работа была проделана членами жюри. Организаторы и участники отметили секцию немецкого языка, — ее вели Шушкова Майя Сергеевна и Маттиас Хут (Matthias Huth), председатель общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия УР». За секцию французского отвечала Марина Владимировна Пономарева, выпускница ИИЯЛ УдГУ 2010 года, которая уже 10 лет живет во Франции.

А вот в состав жюри самой большой секции конкурса — английского языка вошли иностранные студенты, подопечные Центра международного академического сотрудничества ИжГТУ им. Калашникова, настоящая интернациональная команда, носители английского языка под руководством директора центра Савченко Татьяны Вячеславовны: Emmanuel Oyentunji, John Kennedy Osuji, Yousif Hassan, Jonathan S Paye, Rutendo Midzi.

По отзывам педагогов, работа жюри была профессиональной и объективной, а это помогает учащимся раскрыть свои возможности и двигаться дальше.

Дата: 01.03.2021