Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова вошел в число семи российских вузов, получивших одобрение на реализацию совместных образовательных программ с Китаем в 2025 году. Министерство образования КНР утвердило проект подготовки специалистов в области разработки программного обеспечения, которые реализуют Цзинганшанский университет и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.
— ИжГТУ активно сотрудничает с Китаем на протяжении трех лет. Запуск программы является частью этого сотрудничества, и это уже вторая совместная программа, получившая одобрение Министерства образования Китая. В нашем университете учатся более 100 студентов из КНР, работает Центр китайского языка и культуры. В апреле мы организовали поездку руководителей образовательных учреждений Ижевска и Новосибирска в Китай. Цель — установить взаимовыгодное сотрудничество между университетами России и КНР, — отметил и.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт.
Программа для бакалавров будет работать по схеме «3+1»: три года учебы в Китае, четвертый — в России. Ежегодно на обучение будут приниматься 120 студентов. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также работает по созданию совместных программ и по другим направлениям.
Напомним, осенью 2024 года состоялся рабочий визит в КНР и.о. ректора ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Александра Губерта и директора Института международных образовательных программ Алексея Рябчикова. В ходе этого визита обсуждались вопросы, связанные с процессом подачи заявок и утверждения совместных проектов с образовательными организациями Китая, в том числе с Цзинганшанским университетом.