Международный научный проект «АФРИКА»

В начале декабря делегация в составе заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» д.т.н., профессора Г.И. Яковлева и доцентов кафедры И.А. Пудова и И.С.Полянских побывала с повторным визитом в группе строительных компаний CMB-групп в городе Каир (Египет).

Визит состоялся в рамках продолжения работы над совместным грантом от Министерства образования и науки РФ, осуществляемым ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и промышленными и образовательными предприятиями стран Африки. Группа ученых выполнила рад экспериментов на заводе по производству лакокрасочных изделий, часть работы выполнялась на российском сырье.

Основной объем экспериментов был направлен на адаптацию составов силикатной краски к условиям жаркого климата, проведен ряд исследований по замене компонентов состава отечественного производства на компоненты, используемые в технологии производства лакокрасочных изделий производителем CMB-групп. Установлены основные критерии, которым должен соответствовать готовый продукт для применения в условиях Египта, согласованы методики испытаний и план дальнейших исследований. Сотрудничество с иностранными партнерами оказалось очень плодотворным как с научной, так и с практической стороны.

Впереди отчетный период, пожелаем ученым нашего университета достойно справиться с этой задачей и продолжить совместные исследования в следующем году!

Дата: 12.12.2023