ИжГТУ- участник Международного научного проекта «АФРИКА»

В сентябре 2024 года группа ученых Факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова ИжГТУ Имени М.Т.Калашникова в составе: Г.И. Яковлева, д.т.н, профессор; И.А. Пудова, к.т.н, доцент; Ю.Г. Гинчицкой, к.т.н.; З.С. Саидовой с рабочим визитом посетила Египет.

Поездка осуществлялась в рамках завершающей стадии работы над проектом «Разработка новой однокомпонентной цементно-силикатной краски повышенной долговечности с расширенными функциональными свойствами» (грант Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение № № 075-15-2023-590 от 30 августа 2023 года).

Для реализации международного проекта российская делегация посетила Египетско-Российский университет, где коллаборация российских и египетских ученых и профессорско-преподавательского состава реализовалась в обсуждениях, корректировке и утверждении изменений в учебный план студентов строительного направления Египетско-Российского университета.

Президентом университета, профессором Шерифом Фахри отмечена актуальность и значимость совместной работы по научным и образовательным направлениям. Также в рамках открытого семинара для студентов университета, профессором Г.И. Яковлевым были продемонстрированы достижения в области силикатных композитов и минеральных покрытий, использующихся для окраски фасадов зданий, включая покрытия с эффектом самоочищения и огнезащиты.

Группа ижевских ученых также посетила научно-практическую лабораторию, организованную при производстве строительной продукции на территории предприятия CMB-групп. На базе лаборатории, совместно с представителями производственного предприятия и генеральным директором, доктором Мустафой Камалем проведен ряд дополнительных исследовательских работ по проекту. Проанализированы физико-технические и физико-химические свойства разработанных составов, определены оптимальные технологические условия нанесения и твердения однокомпонентной цементно-силикатной краски на бетонных поверхностях композитных фасадных панелей. Сотрудниками лаборатории отмечена технологичность предложенных составов, достигнутое повышение декоративных и защитных свойств, что обеспечит конкурентоспособность продукции при реализации.

Состоялась и деловая встреча представителей ИжГТУ с директором Института строительства Национального исследовательского инженерно-строительного центра, профессором Саедом Шеблем, где обсуждались полученные при выполнении проекта результаты.

При обсуждении были затронуты и организационные вопросы конференции «Зеленое строительство и нанотехнологии в строительстве» в 2025 году. ИжГТУ является соорганизатором данной ежегодной международной конференции. На встрече были высказаны пожелания по датам проведения конференции, информационным спонсорам, участию молодых ученых и аспирантов ИжГТУ в ее работе.

В целом поездка оказалась успешной, иностранные партнеры высказали удовлетворенность от выполнения совместного проекта, который позволил получить наукоемкие результаты, реализуемые как в научной, так и в образовательной сфере

Дата: 30.09.2024