ИжГТУ — участник форума «Россия—Китай: перспективы научно-образовательного и внешнеэкономического сотрудничества»

17-18 апреля в Удмуртии проходит международный форум, посвященный 35-летию установления связей нашей республики с китайскими вузами. Форум направлен на расширение взаимодействия России и Китая в сфере науки, образования, экономики.

В работе форума участвуют представители ИжГТУ, УдГУ, ИГМА, УдГАУ, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, а также эксперты Министерства экономики и Министерства национальной политики Удмуртии, руководители бизнес-сообществ.

Сотрудничество Удмуртии с вузами Китая началось еще 35 лет назад — в 1989 году был подписан первый договор о сотрудничестве между УдГУ и Университетом Фучжоу. Новый импульс развития отношений с китайскими образовательными организациями задал ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Для решения этой задачи ИжГТУ, используя успешный опыт работы с образовательными организациями Китая, создал Представительство вузов УР в КНР. Это объединение вузов Удмуртии создано для привлечения китайских студентов в университеты республики.

Представительство стало «мостом» между образовательными организациями Удмуртии и Китая. В мероприятиях объединения участвуют ИжГТУ, УдГАУ, ИГМА, ГИПУ В марте 2024 года в КНР прошла передвижная образовательная выставка российских вузов, где были представлены образовательные возможности вузов нашей республики.

В планах работы Представительства — организация стенда университетов Удмуртии на Ежегодной международной выставке образования в Пекине «CHINA EXPO EDUCATION-2024», помощь в разработке совместных образовательных программ, создание цифрового представительства вузов Удмуртии и его продвижение в китайском сегменте интернета.

Взаимодействие с Китаем не ограничивается совместными программами и соглашениями с вузами. Для подготовки учащихся, желающих изучить китайский язык, проведена работа со школами Удмуртии по вступлению в Ассоциацию довузовских образовательных учреждений России и Китая. Кроме того, в созданном на базе ИжГТУ Центре китайского языка и культуры для всех желающих проводятся занятия.

Дата: 18.04.2024