ИжГТУ расширяет сотрудничество со странами Африки

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вошел в совет Консорциума российских университетов по взаимодействию со странами Западной Африки.

Соответствующее соглашение было подписано и.о. ректора А.В. Губертом во время рабочей поездки на Форум «Россия–Африка» 27-28 августа. Мероприятие состоялось в Новосибирске в рамках ежегодного международного Форума «Технопром-2024».

В работе  форума приняли участие со стороны Западной Африки министры образования, ректоры, чрезвычайные и полномочные послы РФ Республики Чад, Республики Мали, Республики Гвинея, Буркина–Фасо, Республики Экваториальная Гвинея и Республики Нигер. С российской стороны – университеты и организации Новосибирска, Томска, Ижевска, Челябинска, Москвы и Санкт–Петербурга. Стороны обсуждали вопросы сотрудничества в сфере образования, науки, культуры, экономики.  В ходе переговоров с министром образования Республики Мали были обозначены сферы общих деловых интересов, траектории и  перспективы дальнейшего взаимодействия.  Подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Нджамены  (Республика Чад) по организации совместных образовательных программ и научных стажировок. Согласно достигнутым договоренностям с Центром народной дипломатии, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в октябре 2024 года планирует открыть подготовительное отделение в режиме онлайн по направлению «Робототехника» на площадке одного из Русских домов в странах Западной Африки.

Для справки: Консорциум Российских университетов по взаимодействию со странами Западной Африки был создан в августе 2024 года по инициативе Новосибирского государственного университета и Центра народной дипломатии. Основная цель его деятельности- консолидированная работа российских университетов, в основе которой – подготовка высококвалифицированных кадров для науки и наукоемкого бизнеса стран Африки. Идею создания Консорциума поддержали ведущие российские университеты и Министерство науки и высшего образования РФ, о чем в своем выступлении на панельной сессии «Создавая будущее вместе: сотрудничество России и Африки в области подготовки кадров» заявил заместитель  министра образования РФ  Д.В. Афанасьев.

Дата: 30.08.2024