ИжГТУ принял представителей образовательных организаций и директоров компаний КНР

В составе делегации были Ху Ялинь, руководитель Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd, Лай Гуанмин, вице-президент Guangzhou Shiyuan Electronic Co., Ltd, Тан Чжэньчжун, президент Zhuhai Taixin Semiconductor, Ло Вэй, исполнительный менеджер Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd, Лэй Цзюйсян, заместитель руководителя Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd.

Китайские гости встретились с и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В.Губертом, проректором по стратегическим коммуникациям и развитию Р.А.Галиахметовым, директором ИМОП А.В.Рябчиковым, деканом факультета «Математика и естественные науки» В.В.Соболевым, деканом приборостроительного факультета А.Е.Кайсиным.

В ходе презентации ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Алексей Вячеславович Рябчиков познакомил участников встречи со структурой вуза, направлениями подготовки, проинформировал о том, с какими китайскими университетами, академическими институтами и другими организациями сотрудничает ИжГТУ. Он отметил, что в вузе на сегодняшний день обучается 300 иностранных студентов, в том числе и представители Китайской Народной Республики.

После презентации прошла оживленная беседа, гости задавали руководству вуза вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества.

«Наша компания занимается организацией подготовительных факультетов на базе школ юга Китая, чтобы у ребят была возможность изучать русский язык, предметы на русском языке еще до обучения в России. Это помогает им успешно преодолеть вступительные испытания в российские вузы. Мы хотели бы, чтобы сотрудничество с вашим университетом продолжилось в этом направлении тоже, и талантливые ребята из Китая могли учиться в вашем университете» — сказал Ху Ялиньруководитель Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd.

На встрече было отмечено, что ранее был подписан меморандум о сотрудничестве Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd и ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Сотрудничество должно получить дальнейшее развитие.

«Наша компания производит высокотехнологичное оборудование для школ Китая, в том числе интерактивные доски. Мы можем оснастить новой современной техникой любую аудиторию вуза, а также пригласить ваших студентов в нашу компанию на экскурсию, поделиться результатами НИОКР, которые ведутся на базе компании» — сообщил Лэй Цзюйсянзаместитель руководителя Zhuhai Language Sky Education Technology Co., Ltd.

Тан Чжэньчжунпрезидент Zhuhai Taixin Semiconductor предложил рассмотреть опыт совместной работы в сфере разработки чипов и полупроводников.

«Мы согласны развивать сотрудничество по всему спектру направлений. В ближайшее время проведем аудит оборудования, применяемого в учебном процессе, и на основании полученных данных выработаем технические пожелания»  сказал в заключение встречи и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Александр Викторович Губерт.

Дата: 12.09.2024