ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в совете Консорциума «Россия-Африка»

Перед началом учебного года 204-2025 г по инициативе Новосибирского государственного университета и Центра народной дипломатии прошло совещание представителей 20 российских вузов, на котором было принято решение создать Консорциум — неформальное объединение российских вузов и исследовательских организаций, желающих работать со странами Западной Африки в сфере образования и науки.

В совет Консорциума вошли четыре российских вуза, которые на текущий момент готовы к реализации проектов в странах Западной Африки: Ижевский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Томский политехнический университет. В Консорциум вступил и учебно-издательский Центр Златоуст, специализирующийся на разработке и выпуске учебных пособий по русскому языку, реализующий образовательные проекты в Африке и на других континентах.

Показателем эффективности деятельности консорциума является реализация российско-африканских образовательных проектов. Центр народной дипломатии предоставляет вузам-членам Консорциума свои Русские дома, открытые в странах Африки, как стартовые площадки для реализации образовательных и просветительских проектов. Также помогает с организацией презентаций образовательных возможностей вузов для африканской аудитории, подбирает партнеров среди африканских образовательных организаций, координирует контакты с профильными министерствами стран Западной Африки.

Дата: 04.09.2024