Из Узбекистана в Ижевск: студенты ближнего зарубежья в ИжГТУ

25 сентября Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова посетил генеральный консул Узбекистана в Казани Нодиржон Валиджанович Касимов. Во встрече приняли участие министр экономики Удмуртской Республики Анна Слугина, руководитель отделения в Ижевске Представительства МИД России в Н.Новгороде Гульнара Маннанова, заместитель начальника отдела международных связей Администрации Главы и Правительства УР Светлана Гречкина, представители ижевских университетов — УдГУ, УдГАУ, ИГМА.

Встреча с консулом была посвящена вопросам жизни и обучения узбекских студентов в Удмуртии, особое внимание было уделено процессу освоения в новой культурной среде, а также важности поддержки со стороны узбекской диаспоры. Центром обсуждения стали темы учебного процесса в вузах Удмуртии, трудоустройства выпускников, а также комфортного проживания и адаптации иностранных студентов.

Студенты университета задавали вопросы о возможностях трудоустройства в России и на родине, а также о порядке нострификации документов об образовании. Участники встречи также обратили внимание консульства на необходимость поддержки студентов и проведения адаптационных мероприятий с иностранными студентами. Нодиржон Валиджанович проявил интерес к условиям обучения и жизни студентов, подчеркнув, что консульство готово оказывать поддержку в процессе адаптации.

В завершение консул поблагодарил руководство ИжГТУ и студентов за теплый прием, подчеркнув значимость такого общения в установлении доверительных отношений и взаимодействия между народами.

Дата: 30.09.2024