Иностранные студенты ИжГТУ на празднике Навруз

21 марта иностранные студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова посетили «Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г.Короленко» (ГГИПУ), в котором прошел студенческий фестиваль «Навруз». В глазовском университете его по традиции отмечают вместе со студентами всей республики.

Навруз («новый день», астрономический Новый год по солнечному календарю) — праздник начала весны, который является ежегодным и важным событием для иностранных студентов. Ижевские студенты приняли участие в подвижных играх, танцах и мастер-классах по практике наставничества, смогли отведать блюда русской и удмуртской кухни, традиционные угощения различных народов, включая Казахстан, Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан. Те, кто соблюдает пост в Рамадан, имели возможность попробовать угощения от организаторов вечером после окончания светового дня.

Участники фестиваля не только посмотрели концертную программу праздника, но и представили собственные творческие номера. В этом году участниками концерта стали студенты Осуджи Джон Кеннеди Чидубем и Джогонди Муниарадзи Годфрей.

Оссуджи представил презентацию и видеоролик о своем родном языке, что позволило публике из ГГИПУ и других университетов Удмуртии познакомиться с народными танцами и музыкой его родины, и даже выучить несколько слов на языке игбо (Нигерия). Затем оба студента выступили с музыкальными номерами.

Дата: 25.03.2024