Федеральные эксперты обсудили региональную программу экспорта образования в вузах Удмуртии

Ведущие вузы Удмуртии разрабатывают региональную программу экспорта образования до 2030 года. Инициатором проекта выступил ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, к работе над программой присоединились УдГАУ, ИГМА, УдГУ и ГИПУ имени В.Г.Короленко.

Программа включает в себя разработку дорожной карты мероприятий, создание благоприятных условий для проживания и отдыха студентов, совершенствование деятельности международных служб вузов. Неотъемлемой частью работы станет межведомственное взаимодействие с региональными органами власти.

Реализация программы позволит повысить число иностранных граждан, обучающихся в вузах республики, не менее чем в 2 раза. К 2030 году в вузах Удмуртии должно обучаться более 2500 иностранных студентов.

Для обсуждения проекта экспорта образования в ИжГТУ пригласили федеральных экспертов с богатым опытом в международной деятельности — члена Европейской ассоциации международного образования Анатолия Богуша, руководителя Центра карьеры и регионального сотрудничества Российского медицинского университета Алексея Коропченко, проректора по международным связям Томского государственного университета Артема Рыкуна и других специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Барнаула.

В рамках обсуждения Анатолий Богуш рассказал, как интегрировать образовательные программы в новые внешнеполитические условия, выстраивать академическую мобильность и поддерживать движение интеллектуальных ресурсов в интересах социального и экономического развития региона.

Артем Рыкун поделился процессом создания Большого университета Томска. Сегодня это консорциум несколько высших учебных заведений города, благодаря которому университеты усиливают позиции друг друга, а студенты свободно пользуются инфраструктурой любого из вузов.

Также эксперты рассказали об опыте дистанционного обучения иностранных студентов во время пандемии коронавируса, участии в реализации программ экономического, культурного и научно-образовательного сотрудничества с государствами Центральной Азии.

Ректоры вузов Удмуртии поделились методами работы с иностранными студентами и лучшими практиками привлечения абитуриентов из-за рубежа. Директор Института международных образовательных программ ИжГТУ Алексей Рябчиков отметил: «Цель экспорта образования — не только деньги, но и люди. Важно делать акцент не только на количество абитуриентов, но и на „качество“: талантливость, уровень подготовки иностранных студентов».

И.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт подчеркнул, что реализация региональной программы повысит востребованность российского образования и конкурентоспособность в международной образовательной среде. Опыт и рекомендации коллег из других регионов позволит усовершенствовать механизмы экспорта образования и сделать программу максимально эффективной.

Дата: 21.02.2024