Делегация ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в Генеральном консульстве КНР в Казани

В развитие договоренностей между и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губертом и Генеральным консулом КНР в Казани Сян Бо, достигнутых во время его январского ознакомительного визита в Удмуртскую Республику, делегация нашего университета посетила Генеральное консульство Китая в Казани.

Во встрече приняли участие директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков и директор Центра международного академического сотрудничества Т.В. Савченко — с российской стороны, Генеральный консул Сян Бо, второй секретарь Лю Сюэцзяо и консул-атташе Чэнь Божуй — с китайской.

Главная цель встречи — уточнить основные направления сотрудничества и определить конкретные шаги по их реализации. В начале встречи господин Сян Бо сказал, что очень рад визиту представителей университета, носящего имя М.Т. Калашникова, человека, которого знают во всем мире, и Китай в этом смысле не исключение. Кроме того, он отметил, что ИжГТУ является, по сути, олицетворением Удмуртской Республики — региона с богатыми инженерными традициями, производящего на протяжении многих лет не только передовые образцы вооружения, но и продукцию машиностроения, металло- и деревообработки, радиоэлектроники и другую высокотехнологичную продукцию.

В свою очередь А.В. Рябчиков отметил, что сотрудничество ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с китайскими научно-образовательными организациями является приоритетом в международном сотрудничестве университета. Только за последний год университетом заключены 9 соглашений о сотрудничестве с университетами КНР, открыты Центры китайского и русского языков на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Педагогического университета Цилу (провинция Шаньдун), проведен Фестиваль ушу. Особую важность этому сотрудничеству придает поддержка совместных проектов на уровне руководства наших стран.

Стороны обсудили вопросы деятельности Центра китайского языка и культуры на базе ИжГТУ, его возможностей по развитию и укреплению культурных, научно-образовательных, спортивных и деловых связей между Удмуртской Республикой и провинциями КНР. Генконсул выразил готовность оказать помощь в оснащении Центра и его комплектовании преподавателями из Китая. Далее были рассмотрены необходимые шаги поддержки усилий нашего университета по реализации проектов с китайскими университетами — подачи заявок на совместные образовательные программы и создание совместного института. Еще одно важное направление сотрудничества — открытие в ИжГТУ Института Конфуция. Стороны договорились, что китайская сторона сформирует свои предложения по данному вопросу, после чего передаст их на проработку и согласование нашему университету.

В завершение встречи Сян Бо и А.В. Рябчиков еще раз выразили готовность приложить усилия по развитию сотрудничества ИжГТУ с китайскими научно-образовательными организациями на различных уровнях — Генконсульство в Казани, Посольство Китая в Москве, Правительства КНР и ее провинций, университеты.

Дата: 20.02.2023