Делегация филиала Ассоциации иностранных студентов УР на Всероссийском съезде АИС России

С 25 по 28 мая на базе Российского университета дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования прошел Х Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России «Вклад АИС России в развитие молодежной дипломатии в интернациональной студенческой среде: Современные вызовы. Возможности. Перспективы».

Иностранные студенты Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Эльсайед Мохамед Еид Абдельазиз Мустафа и Эльшими Юссеф Хассан Мамдух Заки и обучающиеся Глазовского государственного педагогического института Казанцева Виктория и Худойкулов Достон стали участниками этого мероприятия.

На съезд были приглашены представители региональных филиалов АИС — это более 300 иностранных студентов российских вузов из 62 стран мира.

С приветственным словом перед делегатами выступили председатель попечительского совета АИС В.М. Филиппов, секретарь попечительского совета АИС Аду Яо Никэз, генеральный директор НП «Инкорвуз-ХХI», первый президент АИС России Анисет Габриэль Кочофа, а также представители Совета Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ, МИД России и Госкорпорации «Росатом».

На пленарном заседании были заслушаны доклады о формах взаимодействия и сотрудничества с АИС России. Деловая программа включала в себя мастер—классы по технологиям развития лидерства и проектной деятельности, а также выступления президентов филиалов АИС Ижевска, Новосибирска и Курска на тему адаптации иностранных студентов в России. Мохамед Эльсайед поделился опытом работы нашего филиала и ответил на многочисленные вопросы иностранных студентов.

Съезд завершился праздничным концертом, на котором филиал АИС Удмуртии достойно представил Достон Худойкулов.

Дата: 02.06.2022