«ИННОВА-2022»: закрытие форума

Подошёл к концу один из самых значимых и ярких форумов — «ИННОВА-2022», организатором которого выступил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке Союза машиностроителей России*, проходивший на базе учебно-спортивного центра студентов в с. Галево.

Напоминаем, что главным трендом форума была цифровая трансформация экономики в соответствии с Национальной технологической инициативой (НТИ), а ключевой особенностью программы — разработка инновационных проектов, направленных на импортозамещение.

На протяжении пяти дней участники форума совершенствовали свои знания, прокачивали умения и уверенно шли к защите своих проектов. Днем, 24 июня, на суд уважаемых экспертов «форумчане» презентовали свои работы.

Вечером состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2022». С приветственным словом к участникам форума обратился к.т.н., проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов:

— Вы не просто учились и развлекались все эти дни, вы учились и занимались делом. В течение недели к вам приезжали разные ведущие специалисты, например, представители компании «Astra Linux». Они были у нас всего один день, но пообещали, что приедут к нам этой осенью уже на другую научную программу, которую мы организовываем вместе с Сергеем Александровичем Пигалевым.

Отечественное программное обеспечение и отечественные операционные системы — сегодня это наше все. Напомню, что 2024 год — не за горами, а там нам Минпромторг именно это и обещает. Что касается остальных партнеров — они тоже будут.

Надеюсь, что программа форума всем понравилась, и вы остались довольны. Думаю, что вы не только отдохнули, но и почерпнули для себя что-то новое. Вызовы сегодняшнего дня приводят к тому, что вы, становясь, например, программистами или разработчиками, будете определять политику программного обеспечения в будущем. И поэтому все эти «вендеры», как они себя называют, единодушны в том, что сейчас никому не интересен отдельный конкретный продукт, нужно комплексное решение. Почему мы все с вами используем Windows? Потому, что эта платформа позволила создать комплексное решение.

За эту неделю специалисты постарались показать вам, как комплексное решение может работать на базе отечественных «мозгов». В ИжГТУ планируется запуск программы «КОМПАС» последней версии, также будет и сетевая. Открытие специальной лаборатории планируется на осень. Подписание договоров — это реальный шаг, который будет внедрен в следующем учебном году.

Хотелось бы поблагодарить молодых ребят, в этот раз всю организационную работу форума проделали они. Ровно через год мы для вас что-нибудь обязательно придумаем. Я и команда очень старались и трудились, чтобы вам было интересно. Надеюсь, что нам это удалось.

Зал ответил на эту речь бурными аплодисментами. Далее директор Бизнес-инкубатора Сергей Александрович Пигалев обратился к «форумчанам» и организаторам: «Я вас всех благодарю за то, что вы остались довольны, и надеюсь, что мы вас увидим в наших новых проектах. Всех поздравляю, и разрешите перейти к церемонии награждения».

Итак, лучшие из лучших. За лучшее решение кейсов от «Газпромбанка» награда присуждена команде №2, лучшее решение кейсов от ИРЗ — у команды №9, а компания «Беспилотные летательные аппараты» выражает особую благодарность команде №7 и приглашает ее к себе в офис для обсуждения дальнейшего сотрудничества и вручения призов.

Победителем «ИННОВА-2022» стала команда № 1, второе место заняла команда №2, а третье место — у команды №9, остальные команды были награждены за участие в форуме. Но не только в научной деятельности участники форума показали успехи, но и в спортивной — турнире по пляжному волейболу. Татьяна Сбоева, руководитель спортивной программы форума, объявила результаты соревнований: 1 место — команда №2, 2 место — команда №7, 3 место — команда №10.

В честь форума участники команды №1 сочинили песню, а организаторы мероприятия с удовольствием исполнили ее на сцене.

Далее Сергей Александрович вручил благодарности организаторам и всем тем, кто был причастен к реализации программы форума.

Также было выделено две специальные номинации для победителей. В номинации «Лучший мем форума» победил Дмитрий Веселков, а в номинации «Лицо форума» выделили Алексея Лимонникова.

Стоит отметить, что ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вновь подал заявку в Минобрнауки РФ о включении вузовских мероприятий — «Выставка инноваций −2022» и «Всероссийский форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2022» во всероссийский перечень мероприятий, участие в которых даёт возможность учащимся магистратуры в приоритетном порядке претендовать на стипендию президента РФ. В прошлом 2021 году указанные мероприятия уже входили в перечень мероприятий Минобрнауки РФ.

Выражаем огромную благодарность директору Бизнес-инкубатора Сергею Александровичу Пигалеву за сопровождение и проведение форума на таком высоком уровне, за помощь в организации форума проректору по научной и инновационной деятельности Андрею Николаевичу Копысову, а также организаторам и участникам форума, которые стали неотъемлемой частью «ИННОВА-2022».

* Союз машиностроителей — это общероссийская отечественная организация, основными целями которого является развитие отечественного машиностроения и отстаивание прав машиностроителей России.

Дата: 27.06.2022