«ИННОВА — 2022» старт дан!

С 20 по 25 июня в учебно-спортивном центре студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит традиционный Всероссийский форум студентов и молодых специалистов «ИННОВА-2022». По словам организатора мероприятия, директора Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергея Александровича Пигалева«Ключевой особенностью программы форума в 2022 году является разработка инновационных проектов, направленных, прежде всего, на импортозамещение. Главным трендом форума остается Цифровая трансформация экономики в соответствии с Национальной технологической инициативой (НТИ)».

Первый день «ИННОВА — 2022» был посвящен знакомству участников друг с другом и формированию из них команд.

Организаторы форума провели конкурс визиток, квиз и, конечно же, открыли «ИННОВА — 2022». С приветственным словом к участникам форума обратился С.А. Пигалев: «Вот уже 8 лет мы проводим форум „ИННОВА“, начиная с 2014 года. И каждый раз мы стараемся привнести в него что-то новое. Главным элементом данного форума является образовательный блок, состоящий из множества активностей в различных форматах.

21 июня состоится первое мероприятие — панельная дискуссия „Новые вызовы научно-технической кооперации вузов и предприятий в условиях импортозамещения“, в рамках которой будут обозначены основные задачи со стороны бизнеса и власти. Образовательный процесс на форуме является проектно-ориентированным, а это значит, что итогом вашей работы станет презентация какого-то проектного решения.

В связи с тем, что количество времени очень ограниченно, в вашем распоряжении будет фактически — 21, 22 и 23 июня, а уже 24 состоится итоговое мероприятие — конкурс проектных решений.

Вы уже распределены по базовым командам, в которых есть представители и вузов, и предприятий. У каждой команды есть куратор, он поможет вам ориентироваться в образовательном пространстве форума.

Для начала вам предстоит выбрать ту или иную кейс-задачу, которую представили наши партнеры из числа промышленных предприятий и организаций.

Кейс-задачи весьма специфичны и требуют специальных знаний и навыков уже на первом этапе.

В этом году кейс-задачи для „ИННОВА“ предложили Ижевский радиозавод, Газпромбанк, ГК „Беспилотные системы“ и Научно-производственное объединение „Дельта“ — всего порядка 8 задач.

Есть и альтернативный вариант: если ни одна из предложенных кейс-задач команде не понравилась, участники могут предложить свою проблематику, обосновав ее актуальность. Под предложенную проблематику сформировать свое проектное решение.

Лучшие решения кейс-задач будут поощрены на итоговом конкурсе специальными призами и подарками».

После официального открытия форума состоялся праздничный концерт музыкальной группы «Апрельский Синдром», завоевавшей множество сердец.

День был очень насыщенным, но следующий обещает быть еще круче!

Дата: 23.06.2022