Студенты-строители — на практике в ИжГТУ

В эти летние дни на объектах Студенческого городка проходят производственную практику будущие строители — студенты 2-го курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

Ребята получают опыт по самым разным профессиональным профилям — каменщиков, бетонщиков, штукатур-маляров, технологов и других специальностей. «Я уже научился замешивать раствор, учили меня и кладке кирпичей. В будущем открою свою строительную фирму, и эти знания мне очень пригодятся», — комментирует один из них, студент Богдан Мартюшев.

Наш корреспондент пообщался и с бригадирами — опытными наставниками практикантов.

Максим Александрович Кисляков, инженер по ремонту ИжГТУ:

— Стройка в вузе идет всегда, объектов много, например, сейчас осуществляется ремонт кровли над 3-м учебным корпусом. Студенты учатся быстро замешивать бетон вручную. До этого ребята увидели, что такое кладка стен средней сложности — шла реставрация цоколя и запасных выходов детского сада ИжГТУ, попробовали все сами...

Дмитрий Фанилевич Абашев, начальник хозяйственного отдела 4-го и 8 корпусов:

— Буквально вчера вместе со студентами мы окончили работы по строительству контейнерной площадки для мусора за 4-м общежитием. При проектировании и строительстве площадки, как и любого строительного объекта, необходимо учитывать и соблюдать требования действующих строительных норм и правил. Это хороший опыт для будущих строителей.

Андрей Сергеевич Болтарев, начальник хозяйственного отдела:

— Мы с практикантами строим забор за 7-м учебным корпусом. Я научу ребят строить заборы своими руками, а потом, уже набравшись опыта, они смогут грамотно руководить наемными бригадами. А кто-то будет использовать полученные знания для подработки или работы «на себя» в качестве самозанятого.

Навыки, приобретенные в процессе прохождения практики, обязательно помогут ребятам в будущей профессии.

Дата: 06.07.2022