Обращения в администрацию ИжГТУ

В администрацию нашего университета поступают обращения разного рода. Расписание занятий, стипендии, время сдачи экзаменов, работа точек питания, особенности приемной кампании — это неполный перечень регулярно возникающих вопросов со стороны преподавателей и сотрудников, студентов, абитуриентов. Также поступают вопросы от неравнодушных жителей городка Металлургов. Даже с предложениями по работе общественного транспорта обращаются не в ИжГЭТ или ИПОПАТ, а в ИжГТУ.
В последнее время обратили внимание на несколько тематически схожих сообщений. Все они касаются пешеходной зоны вдоль 2 учебного корпуса Студенческого переулка. Дело в том, что там параллельно с благоустроенным тротуаром возникла так называемая народная тропа (фото прилагается). Она образовалась вплотную к самому зданию. И эту исхоженную дорожку студенты предлагают благоустроить, так как в непогоду там становится скользко, что неудобно ходить. Но дело в том, что прокладка дополнительного тротуара фактически вплотную к зданию небезопасна для самих пешеходов, поскольку в зимний период существует вероятность схода снега и наледи с крыши. Поэтому разойтись в этом месте двум встречным крайне проблематично. Гораздо проще пройти по благоустроенному широкому безопасному тротуару и те самые 10 метров, которые вы «экономите» на коротком пути, пойдут только на пользу здоровью!
Возникают вопросы и о пешеходных переходах, который по мнению авторов запросов необходимы на переулке Студенческий. Но хотелось бы обратить внимание, что на всем своем протяжении переулок Студенческий является жилой зоной, обозначенной соответствующими дорожными знаками и согласно Правил дорожного движения РФ на данной территории движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество.
Помните об этом и соблюдайте правила дорожного движения!

Дата: 14.06.2024