Новые стены

На объектах вуза продолжаются большие ремонтные работы. И.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт провел обход с сотрудниками материально-технического блока некоторых объектов студенческого городка ИжГТУ. Сегодня в зоне особого внимания оказались: спортивная площадка общежития № 5, ДС «Интеграл», СК «Буревестник», аудитории 2-го, 4-го учебных корпусов, и входная группа 7-го учебного корпуса.

На территории студенческого кампуса весной следующего года появится новая спортивная площадка, открытая для всех желающих позаниматься спортом. На данный момент подготовлено бетонное основание спортивной площадки. При обустройстве предстоит соблюсти ряд правил и требований, чтобы готовый объект был функциональным, безопасным и удобным для человека, но уже сейчас можно сказать, что это будет универсальная спортивная площадка: здесь установят 5 уличных тренажеров — скамья для пресса, маятниковый тренажер, жим ногами, гребля, верхняя тяга.

Поэтапные ремонтные работы в ДС «Интеграл» проводятся уже третий год подряд. Сейчас здесь ведутся работы по улучшению пространства. На 3-ем этаже откроют театральную студию, танцевальный класс и две коворкинг-зоны. Что примечательно, дизайн-проект помещений и работы по декорированию здесь были сделаны силами студентов начальных и старших курсов. Уже закуплены мебель, информационные стенды, картины для создания интерьера. Надо сказать, что в проекте свободная зона для работы студентов выглядит стильно и современно. Это будет живое пространство, где для студентов будут организовывать различные программы, мастер-классы, кинофестивали.

Сотрудники Управления по внеучебной работе позаботились и о своем рабочем месте. Собственными силами они сделали ремонт в своем кабинете; создано и оборудовано 3 рабочих места.

Нельзя обойти без внимания и аудиторию КСС в переходе между первым корпусом и ДС «Интеграл». И здесь не обошлось без участия студентов. Ребята постарались на славу: оформили стены, сделали красивую надпись, выкрасили двери и поменяли на них ручки.

Ремонт аудиторий в корпусах университета проводится регулярно. В стенах вуза педагогический состав и студенты проводят много времени, а обстановка влияет и на настроение, и на способность к обучению. Так, во 2-м учебном корпусе ведутся ремонтные работы аудиторий Военного учебного центра, в 4-м учебном корпусе- ремонтируют аудитории института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Объединение маленьких помещений позволило сделать большие светлые аудитории для студентов. Небольшие помещения также отремонтированы, их отдадут под нужды деканата. Готовятся к открытию новые компьютерные классы.

В стенах ИжГТУ появилась и новая именная аудитория «Коксохиммонтаж Арктик» и кабинет для преподавателей. Силами ООО «КХМ Арктик» был сделан ремонт, полностью оборудована и мебелирована аудитория.

В прошлом году университет направил целевые средства Минобрнауки РФ в размере 19 млн рублей на капитальный ремонт фасадов, входных групп и лестниц в административно-бытовом комплексе на стадионе «Буревестник». Подрядчик ООО «СпецСтройСервис», согласно проекту, выполнил работы по капремонту фасада (навесной вентилируемый фасад с утеплением), произвел замену металлических лестниц в полном объеме, капитальный ремонт всех 6 входных групп. «Вид у спорткомплекса поменялся кардинально...», — сказал Александр Эдвинович Стивенс.

В 7 учебном корпусе произвели ремонт входной группы: установили дополнительные двери для входа-выхода и оборудование пропускной системы.

Ремонтные работы на объектах вуза — это непрерывный процесс, впереди еще много работы. Главный принцип обустройства и обновления студенческого кампуса университета — сделать помещения комфортными для учебы и работы, с учетом особенностей учебного процесса.

Сейчас ведутся следующие работы:

• в общежитие № 3, по предписанию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике», готовят помещение для хранения мягкого инвентаря;
  • в общежитии № 4, на остаток федеральных денег в размере 600 тыс. руб., будет сделан ремонт трех жилых комнат.
  • в 4 корпусе из аудиторий 201-203 для учебного центра по специальной подготовке сварщиков и специалистов сварочного производства готовят лабораторию и учебную аудиторию.
Дата: 07.11.2022