Внутривузовский этап «Что? Где? Когда?»

9 февраля состоялась первая отборочная игра серии «Что? Где? Когда?» в рамках внутривузовского этапа «Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов».

За право выйти в свой первый финал играли 11 команд из числа студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Организаторами игры выступили Информационный центр по атомной энергии (г. Ижевск), Управление внеучебной работы со студентами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Знатоки отвечали на 24 хитроумных вопроса «Что? Где? Когда?».

Студент ИИВТ Евгений разочарованно анализировал свой проигрыш: «Увы, недостаточно уметь логически мыслить, нужны еще и энциклопедические знания по литературе, истории, обществознанию и другим наукам, и даже читать интернет-новости нужно».

А вот команда Воткинского филиала ИжГТУ, напротив, блеснула эрудицией и вышла в финал. В ее команде — студенты 1-3 курсов — Марсель Галимов, Дмитрий Фертиков, Валерий Слесаренко, Анастасия Щекина, Данил Курылин, Арсений Вольхин.

Капитан команды Воткинского филиала ИжГТУ Данил Курылин сказал:

— Прежде чем поехать на эту игру, мы провели у себя в филиале две игры «Что? Где? Когда?». Лучшие игроки оказались в Ижевске. Я сам впервые участвую в «Что? Где? Когда?», обычно играл в КВИЗ и «60 секунд». Самый легкий вопрос был про Вig Boss, ассоциация про роман Д. Оруэлла «1984» возникла тут же, и пришел ответ.

Дмитрий Фертиков, Воткинский филиал:

— Думаю, мы хорошо предварительно разыгрались в филиале. Здесь было легко. Ответы на вопросы приходили сами собой. Вот, к примеру, вопрос про Зигмунда Фрейда. Если в вопросе упоминаются немцы, психология, то сразу приходит на ум эго и суперэго, ответ очевиден — Зигмунд Фрейд.

Я очень много читаю, — это, как голод в функции в Minecraft, который требует, чтобы игрок ел (читал), чтобы выжить.

Валерий Слесаренко, Воткинский филиал:

— Ответ осеняет не всю команду, а одного игрока. Мы понимаем друг друга с полуслова, поэтому быстро выдавали ответы.

Команда победителей отправится на Региональный этап, который состоится с 13 февраля по 12 марта, а если повезет там, то поедет на окружной финал в г. Саранск.

В завершение мероприятия от Информационного центра по атомной энергии получила подарок и студентка ИжГТУ Мария Егорова, она разгадала ребус в соцсетях центра.

Благодарим команду организаторов Студенческого научного общества, Анастасию Саломатину и команду ИЦАЭ Ижевска.

Дата: 11.02.2023