В ИжГТУ состоялся «Техностарт-2023»

Сегодня, 7 февраля, в рамках Третьего международного научно-технического фестиваля «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходил Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт-2023».

Как было объявлено ведущим, конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики, а также в рамках экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Инновационного Центра «Сколково» при Российской академии образования.

Надо заметить, что на протяжении более десяти лет главным инициатором и организатором конкурса выступает «Станция юных техников» Устиновского района при поддержке Управления образования Администрации города Ижевска.

Открыла республиканский конкурс технических проектов «Техностарт» заместитель начальника управления образования Администрации г. Ижевска Г.Н. Камалутдинова: «Уважаемые педагоги, члены жюри, родители и участники конкурса! Поздравляю вас с этим замечательным событием. Мне радостно осознавать, что у нас есть классные, талантливые, увлеченные ребята, которые каждый день готовы познавать и создавать что-то новое. Я желаю вам честной конкурентной борьбы!».

«Очень приятно видеть вас в стенах нашего университета! — обратился к участникам соревнований проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.Н. Копысов. — Скажу вам, что вы большие молодцы, потому что вы здесь! И хочу пожелать — никогда не останавливаться, всегда иметь желание развиваться. Только благодаря этим качествам мы становимся умнее, сильнее и конкурентоспособнее! Успехов вам сегодня, всегда и везде

«Нам очень приятно видеть такой интерес к техническому творчеству, — продолжила проректор по проектной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Т.А. Беркутова. — И, занимаясь технологическим прогнозированием, хочу сказать, что вы уже — техническая элита, вы уже сегодня обладаете неким конкурентным преимуществом. И это дает вам большие шансы и значительно более серьезные компетенции в вашей будущей жизни. Желаю всем победы! Но даже те, кто сегодня не победит, знайте — вы уже впереди, вы лучшие. Мы, как технический вуз, приглашаем вас участвовать в наших совместных мероприятиях любой технической направленности. И, конечно, стать нашими студентами!»

Тепло поздравила собравшихся и директор Станции юных техников Устиновского района О.Г. Васильева, отметив, что «этот год знаковый, Год педагога и наставника. Поэтому успех вашего проекта — это успех вашего педагога!».

На этот раз в столь масштабном мероприятии участвовало 390 юных техников и изобретателей из 55 образовательных учреждений Удмуртской Республики (из городов — Ижевск, Воткинск, Глазов, п. Игра, сел — Вавож, Грахово, Алнаши, Селты, Кез, Якшур-Бодья, Дебесы, Большая Уча, Ягул). На суд экспертной комиссии было представлено 163 проекта.

Конкурс проводился в трех возрастных категориях 6 −10 лет, 11 — 14, 15 — 17 лет по следующим номинациям: «Инженерная разработка», «Программирование», «Создание интерактивных учебных пособий», «Моделирование и конструирование», «Техноарт» и «Макетирование». Юным конкурсантам подвластно все — от сборки роботов и лазерной резки до управления беспилотниками!

Добавим, что победители номинации «Инженерная разработка и программирование» в возрастной категории 15-17 лет, занявшие 1, 2, 3 места, получают дополнительно 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в любой технический вуз страны.

Дата: 07.02.2023