Школа молодого ученого: тренинг по академическому письму

В рамках Фестиваля науки, 14 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел тренинг по академическому письму «Структура научной статьи».

Семинар был посвящен основным вопросам и трудностям формирования структуры научной статьи, с которыми может столкнуться студент при написании научной работы: требования, предъявляемые к статьям при публикации в российских и международных научных журналах, этапы самого процесса формирования структуры разделов научной работы, а также детали специальных разделов научной статьи.

Организатором мероприятия выступило Управление научно-исследовательских работ.

Студенты узнали о возможностях и перспективах продолжения образования и карьерного роста, для которых необходимы навыки формирования хорошо структурированных научных текстов. Значительное внимание было уделено конкретным этапам подготовки научной статьи, разработки её структуры, учёту критериев и требований к оформлению.

С докладом о методологии написания научной статьи выступили доктор технических наук Александр Павлович Тюрин и начальник отдела инновационного развития Александр Николаевич Гуменюк. Они ознакомили студентов с особенностями написания научных работ, акцентировав внимание на структурном построении научного текста, а также раскрыли содержание основных элементов структуры научной статьи: аннотации и ключевых слов, введения, основной части, заключения и выводов, списка использованной литературы.

Научно-практический семинар прошел активно. Представленные доклады и выступления вызвали интерес у студентов, были заданы многочисленные вопросы. А преподаватели пожелали ребятам успехов на научном пути!

Дата: 15.02.2023