Круглый стол «Первоочередные меры в области развития беспилотных авиационных систем в свете исполнения поручений Президента РФ»

10 февраля в конференц-зале 1 корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся круглый стол «Первоочередные меры в области развития беспилотных авиационных систем в свете исполнения поручений Президента РФ».

В работе круглого стола, который проходил в рамках Фестиваля робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ», приняли участие представители власти, руководители и специалисты крупнейших российских предприятий и компаний отрасли, руководства и научного сообщества ИжГТУ:

• Президент АО «Концерн «Калашников» А.В. Лушников,
  • заместитель председателя комитета по экономической политике СФ К.К. Долгов,
  • министр промышленности и торговли УР В.А. Лашкарев,
  • и.о. директора АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» В.И. Смирнов,
  • Директор по развитию авиационного транспорта Центр Экономики Инфраструктуры (ЦЭИ) А.П. Терентьев,
  • заместитель генерального директора — директор по развитию ООО «АТИ» А.А. Потемкин,
  • ректор МГТУ «СТАНКИН» В.В. Серебрянный,
  • начальник Центра внедрения космических технологий АО «НИИАС» А.И. Карелов,
  • директор экспериментального электронного производства Концерна «Калашников» И.А. Ходаковский,
  • управляющий директор АО «Концерн Калашников» А.А. Барышников,
  • руководитель направления перспективных проектов ИжБС А.Е. Борейко,
  • советник директора ООО НИЦ «Аэроскрипт» А.Ю. Яблоков,
  • вице-президент Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов АОПА А.Г. Шнырев,
  • управляющий директор ГТЛК А.В. Куканов,
  • главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики. Ф.А. Борисов,
  • заместитель генерального директора — директор по развитию ООО «АТИ» А.А. Потемкин,
  • управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Д.К. Капланов,
  • и.о. ректора ФГБОУ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт,
  • проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов,
  • проректор по проектной деятельности ИжГТУ Т.А. Беркутова,
  • проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ Р.А. Галиахметов,
  • доцент кафедры «Мехатронные системы» ИжГТУ Ю.Л. Караваев.

Модератором и ведущим круглого стола выступил президент АО «Концерн «Калашников» Алан Валерьевич Лушников.

Тематика представленных докладов и презентаций: разработка Стратегии развития беспилотной авиации в РФ и Национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем, стратегические вопросы развития и актуальные задачи развития рынка БАС, стимулирование спроса на беспилотные авиационные системы отечественного производства, совершенствование нормативно-правового регулирования производства и эксплуатации беспилотных воздушных судов (БВС) в РФ, организация полетов БВС в выделенном воздушном пространстве (RuSPACE), безопасная интеграция БВС в единое воздушное пространство РФ, развитие отечественной электронной компонентной базы, подготовка кадров для отрасли беспилотных авиационных систем и создание регионального научно-образовательного центра многоуровневой подготовки кадров в области робототехники и беспилотных систем.

В обсуждении выступлений и докладов эксперты останавливались на отдельных вопросах классификации и сертификации беспилотников, кибербезопасности и перспективы автономных полетов, проблем дефицита и подготовки кадров для отрасли, конкурентной стратегии развития беспилотной авиации — по замечанию А. В. Лушникова «правильно делать недорого, но важнее — делать качественно» и других.

Президент АО «Концерн «Калашников», завершая работу круглого стола отметил, что прозвучавшие в этот день доклады затрагивали весь спектр актуальной профессиональной тематики, предложил обобщить высказанные идеи и предложения коллег и выразил надежду на встречу в будущем году.

Дата: 15.02.2023