Фестиваль робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ» подвел итоги

Третий международный открытый научно-технический Фестиваль «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ», проходивший с 3 по 12 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, подвел итоги.

Закрытие фестиваля состоялось 10 февраля, в 420-й ауд. 2-го учебного корпуса.

«Я очень надеюсь, что наше мероприятие вам понравилось, - сказал в своем вступительном слове главный организатор Фестиваля «Калашников-ТехноФест», доцент кафедры «Мехатронные системы» Ю.Л. Караваев. - И думаю, что мы обязательно еще получим обратную связь, и, учитывая ваши пожелания, сделаем наши соревнования еще лучше и интереснее!»

Приветствовал победителей и призеров проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов: «Я рад, что вы преодолели этот сложный и интересный путь, справились с задачами и доказали, что вы сегодня самые лучшие. И это достойно аплодисментов! Ребята, я пожелаю вам не останавливаться на достигнутом - то, что вы сделали сегодня – это промежуточный итог. Вы оценили себя и оценили вас. На этом фестивале кто-то стал первым, а кто-то понял, что еще недоработал. Но это лишь повод задуматься…и в следующий раз вы можете быть на вершине. Всегда участвуйте в соревнованиях! Мы ждем вас в следующем году!»

Нужные и важные слова для вдохновения и мотивации юных участников Фестиваля произнес д-р техн. наук, профессор, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» университета Иннополис А.В. Малолетов. Вообще, в этот день в адрес одаренных и увлеченных ребят прозвучало много своевременных и для кого-то - необходимых слов поддержки и одобрения.

Учитывая, что соревнования «КАЛАШНИКОВ–ТЕХНОФЕСТ» проводились по нескольким направлениям, награжденных было много. Аплодисменты не стихали. Первыми на сцену вышли самые младшие участники. В соревнованиях мобильных роботов с дистанционным управлением победителем вышла команда «Шепот» (1-е место), 2-е место заняла команда «Робот-29», 3-е место присуждено команде «Форсайт-1».

Награжденных - много. Победители и призеры получили дипломы и подарки от партнеров вуза: это и сувениры, и пицца (от «Додо Пиццы»), и на память - фотографии.

Заметим, что на следующий день в рамках Фестиваля прошла политехническая олимпиада, где ребята выполняли задания, для решения которых требовались знания в области электроники, конструирования и программирования.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова выражает признательность Фонду Президентских Грантов, а также руководителям образовательных учреждений и наставникам команд, поддержавших начинания ИжГТУ.

Дата: 13.02.2023
Полезная информация