Фестиваль науки 2023 в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В честь празднования Дня российской науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдет масштабное мероприятие — Фестиваль науки.

Главной целью Фестиваля является, прежде всего, популяризация науки среди молодёжи, формирование диалога между наукой и обществом, воспитание у молодежи интереса к исследовательскому поиску, а также трансляция актуальной информации и знаний, открывающих новые возможности развития для молодого человека.

Основные задачи мероприятия:

• Эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны
  • Демонстрация возможностей вовлечения в науку
  • Помощь абитуриентам, предпрофессиональное образование, профориентация
  • Проведение интерактивных развивающих занятий, соединяющих элементы игры с элементами учебного процесса
  • Вовлечение и предоставление доступа к лучшим образовательным решениям, контенту в области дошкольного, начального, основного, среднего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования
  • Повышение привлекательности научной деятельности
  • Формирование позитивного мнения о науке
  • Повышение престижа профессии ученого
  • И другие

В этом году Фестиваль будет проходить с 3 по 17 февраля, его насыщенная трехнедельная программа включает в себя множество мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию:

• С 3 по 12 февраля состоится III-ий Международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНО-ФЕСТ».
  • 7 февраля пройдет Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт».
  • 8 февраля — в День российской науки состоится Торжественное заседание Научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в котором примут участие ведущие научные школы и ученые университета.
  • 9 февраля пройдет два мероприятия — Проектно-образовательный интенсив «Студенческий стартап» и Вузовский этап турнира по игре «Что? Где? Когда? » в рамках VI Интеллектуальной Олимпиады ПФО среди студентов.
  • 11 февраля — День открытых дверей в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова для абитуриентов и их родителей.
  • 14 февраля пройдет Школа молодого ученого, в рамках которой состоится серия мастер-классов по актуальным направлениям научного ремесла.
  • 15 февраля стартует цикл визионерских лекций «Разговор с ученым» для широкой аудитории.
  • 16 февраля состоится Интерактивная научная площадка «Теоретическая и компьютерная лингвистика».
  • 17 февраля в рамках Конгресса молодых ученых состоится торжественное подведение итогов Фестиваля науки.

К участию в Фестивале науки приглашаются все желающие, учащиеся школ Удмуртской Республики, студенты, аспиранты и молодые ученые вузов, представители Правительства Удмуртской Республики, Администрации г. Ижевска, промышленных предприятий и организаций Удмуртской Республики.

До скорой встречи на площадке Фестиваля!

Дата: 24.01.2023