Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ»

9 февраля в рамках Фестиваля науки 2022 на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке Министерства образования и науки Удмуртской Республики, Управления образования г. Ижевска в рамках экспериментальной площадки Лаборатории интеллектуальных технологий «ЛИНТЕХ» Инновационного Центра «Сколково» при Российской академии образования пройдёт Республиканский конкурс технических проектов «ТЕХНОСТАРТ». Организатором конкурса выступает МБОУ ДО «Станция юных техников Устиновского района г. Ижевска».

На протяжении 10 лет главной целью конкурса является выявление и поддержка технически одаренных подростков, проявляющих интерес к технике и техническому творчеству.

Участниками конкурса являются учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет, обучающиеся в учреждениях общего, среднего и дополнительного образования Удмуртской Республики.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет –по следующим номинациям:

  • «Инженерная разработка»: технические проекты и устройства для бытового, социального промышленного назначения, разработки в области сельскохозяйственного применения и агробизнеса (экология, космос, образование, безопасность, здоровье и т.п.). Инженерные разработки в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, направленные на повышение производительности труда (обработка почвы, фермы будущего, инновационные теплицы, разработки, направленные на повышение урожайности и т.д).
  • «Программирование»: компьютерная игра, web-проект, программа, созданная на различных языках программирования. Отдаётся предпочтение образовательным и развивающим проектам. Информационные технологии в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, направленные на повышение производительности труда (мониторинг погоды, исследование почвы, диагностика и выявление экологических проблем, обучающие программы для студентов профильных факультетов и т.д.).
  • «Моделирование и конструирование»: статичная или действующая копия транспортного средства, архитектурного сооружения, машины Голдберга, созданные из дерева, фанеры, металла и т.п., не из конструктора (лего и т.п.). Размер объектов не более 1м на 2 метра. Пример в Приложении №4.
  • «Техноарт»: арт и дизайн объекты, имеющие только эстетическую, декоративную функцию, выполненные из бумаги, дерева, металла, проволоки, 3d ручки, принтера и других материалов. Размер арт-объектов не более 1м на 1,5 метра.
Дата: 28.01.2022
Полезная информация