«Калашников — ТехноФест»: команда «на взлет!»

Второй международный открытый научно-технический Фестиваль робототехники «Калашников — ТехноФест» продолжается и проходит сразу на нескольких площадках вуза.

Сегодня, 10 февраля, 410-я аудитория 2-го учебного корпуса заполнена студентами и школьниками. С минуты на минуту начнутся соревнования — здесь собрались те, кто увлечен беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Что особенно радует, в этом году в Фестивале принимают участие школьники и студенты не только Удмуртии, но и других городов России. К нам приехали команды из Новокузнецка и Дальнего Востока.

Знакомимся с ребятами из Дальневосточного Федерального университета. Сергей Филимонов, магистрант 1-го года обучения направления «Информатика и вычислительная техника» и Георгий Антонов, студент 1-го курса направления подготовки «Программная инженерия». Оба четвертый год занимаются научно-техническим творчеством — беспилотными летательными аппаратами. В команде ДВФУ еще двое — Руслан Магбетов и Никита Сматоч, в это время занятые на другой площадке соревнований — фигурном катании роботов.

«Особого волнения нет, — охотно делится своими впечатлениями Георгий Антонов. — Может, потому, что мы приехали подготовленные, ведь задание было выложено заранее. Мы прилетели на „ТехноФест“ уже с почти готовой программой, по приезду оставалось только откалибровывать.

Видите, для соревнований БПЛА выделена площадка, огражденная сеткой, там есть зона старта, обозначенная красным маркером, от которой идут линии к зеленым маркерам. Наша задача, чтобы квадрокоптер взлетел, пролетел над каждым зеленым маркером, а после этого вернулся на красную зону посадки и сел. Если проще — наш летательный аппарат будет летать самостоятельно.

Сегодня мы покажем себя и посмотрим на других. Думаем, будет интересно.

Мы впервые на подобного рода мероприятии, и, конечно, впервые в Ижевске. Если честно, город и его достопримечательности мы еще не увидели. Просто не успеваем, ведь вся основная и важная часть проходит здесь, на площадках университета. Но на кафедре „Мехатронные системы“ нам уже пообещали экскурсию по Ижевску» ...

Дата: 10.02.2022