Итоги Республиканского конкурса технических проектов «Техностарт»

25 февраля на площадке Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова в рамках Фестиваля науки состоялся Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт».

Главным инициатором и организатором конкурса на протяжении более 10 лет является Станция юных техников Устиновского района города Ижевска.

Основная цель проведения конкурса – выявление и поддержка технически одаренных обучающихся, проявляющих интерес к технике и техническому творчеству, а также профориентация учащихся на технические, конструкторские и инженерные специальности.

В конкурсе приняли участие более 300 участников из 60 учреждений Удмуртской Республики (из них 36 учреждений – из образовательных организаций г. Ижевска), представлено 124 проекта и устройства для бытового, социального, промышленного назначения, компьютерные игры, web-проекты, арт и дизайн объекты.

В церемонии торжественного открытия приняли участие:

  • Начальник управления научно-исследовательских работ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова – Ольга Александровна Дегтева
  • Начальник отдела конкурсов и олимпиад Регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ» – Чупракова Наталья Евгеньевна
  • Начальник конструкторского бюро Ижевского электромеханического завода КУПОЛ – Будин Дмитрий Владимирович

Со словами приветствия выступила Ольга Геннадьевна Васильева, директор СЮТ Устиновского района.

Защита проектов проводилась в четырех номинациях, которые оценивали представители различных организаций:

«Инженерная разработка» 7-10 лет.

  • Безумова Надежда Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО СЮТ г. Воткинска
  • Кузнецова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования АНО ЦПиТ «Открытая аудитория»
  • Добросинец Роман Борисович, педагог дополнительного образования НТЦ «Механик»

«Инженерная разработка» 11-14 лет.

  • Попов Валерий Владимирович, педагог дополнительного образования НТЦ «Механик»
  • Дёмин Даниил Дмитриевич, педагог дополнительного образования НТЦ «Механик»

«Инженерная разработка» 15-17 лет.

  • Кузнецова Алина Александровна – кандидат технических наук, ведущий инженер Ижевского радиозавода
  • Хамидуллин Раиф Рашидович, заместитель директора МБОУ СОШ № 20
  • Худяков Вячеслав Владимирович, начальник технологического бюро Ижевского электромеханического завода КУПОЛ
  • Будин Дмитрий Владимирович, начальник конструкторского бюро Ижевского электромеханического завода КУПОЛ

«Программирование»

  • Александров Евгений Владимирович – директор Учебного центра «Сфера Education»
  • Медведцева Наталья Николаевна – педагог направления «программирование»  школы программирования «Кодология»
  • Бутолина Анжела Александровна, учитель информатики МБОУ СОШ № 78

«Техноарт»

  • Русских Алена Михайловна  - заместитель директора  инженерно-технического центра «Форсайт»
  • Иванова Ольга Михайловна – заместитель директора  инженерно-технического центра «Форсайт»
  • Арефьева Алина Сергеевна - заместитель директора  инженерно-технического центра «Форсайт»
  • Шадрина Светлана Владимировна старший воспитатель МБДОУ № 90
  • Жигалова Людмила Леонидовна воспитатель МБДОУ № 90

«Моделирование и конструирование»

  • Иванов Сергей Петрович – заместитель директора Научно-технического центра «Механик»
  • Шаклеина Татьяна Владимировна – педагог дополнительного образования Научно-технического центра «Механик»

В номинации «Инженерная разработка» выступили 87 участников, которые подготовили технические проекты – технические устройства для бытового, социального промышленного, применения (экология, космос, образование, безопасность, здоровье и т.п.), изготовленные самостоятельно, в школе и в творческом объединении.

По итогам жюри места распределились следующим образом:

Возрастая категория 7-10 лет.

1 место: Филенков Матвей, Клабков Дмитрий, МБОУ СОШ № 68, руководитель Князев Илья Александрович

2 место: Балахонов Захар, IT- Куб г. Воткинск, руководитель Зиновьева Юлия Анатольевна

3 место: Веселкова Екатерина, Веретнева Мария, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска, руководитель Лаврентьева Татьяна Анатольевна

Возрастая категория 11-14 лет

1 место:  Гаптрахимова Майя, Седов Александр, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района, руководитель Сунцов Павел Викторович,  Кожевников Михаил Вячеславович

2 место: Тронин Александр, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района, руководитель Ахметов Марат Наилевич

2 место: Ичетовкин Григорий, Фомин Данил, МБОУ СОШ № 53, руководитель Павлов Александр Владиславович

3 место: Тихонов Сергей, НТЦ «Механик», руководитель  Попов Валерий Владимирович

Возрастая категория 15-17 лет.

1 место:  Ворончихин Артем, МКОУ «Гыинская СОШ», руководитель Марков Сергей Валентинович

2 место: Низовцева Виктория, Бакулева Софья, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска, руководитель Сунцов Павел Викторович, Кожевников Михаил Вячеславович

3 место: Шадрин Игорь, МБОУ СОШ № 5, руководитель Григорьев Иван Рудольфович

В номинации «Программирование» выступили 36 участников, которые подготовили проекты – компьютерные игры, web-проекты, программы, созданные  на различных языках программирования.

По итогам жюри места распределились следующим образом:

Возрастая категория 7-10 лет.

1 место: Ковтун Марк, Сфера «Education», руководитель Тиунова Ольга Витальевна

2 место: Карманов Олег, МБОУ ИТЦ «Форсайт», руководитель  Берестова Галина Борисовна

3 место:  Манохин Илья, Сфера «Education», руководитель Тиунова Ольга Витальевна.

Возрастая категория 11-14 лет.

1 место: Карачев Максим, Ходырев Матвей, МБОУ Игринская СОШ №2, руководитель Тронина Надежда Викторовна

2 место: Соловьев Артем, МБОУ СОШ № 78, руководитель Бутолина Анжела Александровна

3 место:  Лукьянов Дмитрий,  БОУ УР Столичный лицей, руководитель  Медведцева Наталья Николаевна

Возрастая категория 15-17 лет.

1 место: Полевой Юрий, Грибов Михаил, МБОУ СОШ № 16, руководитель Бахмурнова Елена Анатольевна

2 место: Китаев Григорий, Зайнуллина Екатерина, МБОУ «Воткинский лицей», руководитель Легких Наталья Сергеевна

3 место: Девятов Константин, МБОУ «Воткинский Лицей», руководитель Легких Наталья Сергеевна

В номинации «Моделирование и конструирование» выступили 57 участников, которые подготовили проекты-  статичные или действующие копии  транспортного средства, архитектурные сооружения и т.д.

По итогам жюри места распределились следующим образом:

Возрастая категория 7-10 лет.

1 место: Федоров Дима, МБДОУ Детский сад № 274, руководитель Рогозина Елена Александровна

2 место:  Вахрушев Елисей, МБОУ Якшурская СОШ, руководитель Никитина Ольга Сергеевна

3 место: Газизуллин Рауль, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района, руководитель Васильева Татьяна Юрьевна

Возрастая категория 11-14 лет.

1 место:  Хасанов Ильяс, Хасанов Ильназ, МБУ ДО СЮТ, руководитель Донсков Дмитрий Сергеевич

2 место:  Бекманов Андрей, МБОУ «Каменская СОШ», руководитель Жуйков Павел Вениаминович

3 место:  Чувашов Лев, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска, руководитель Тронин Олег Рафаилович

Возрастая категория 15-17 лет.

1 место: Максимов Матвей, МБОУ СОШ № 73, руководитель Кожевников Михаил Вячеславович

2 место: Калабин Дмитрий,  МБОУ ДО СЮТ г. Воткинска, руководитель Донсков Дмитрий Сергеевич

2 место: Лиман Юлиана, Декан Юлия, МБОУ СОШ № 71, руководитель Сунцов П.В., Кожевников М.В.

3 место:  Пислегин Дмитрий, МБОУ Вавожская СОШ, руководитель Новоселов Павел Петрович.

В номинации «Техноарт» выступили 107 участников, которые подготовили арт и дизайн проекты.

По итогам жюри места распределились следующим образом:

Возрастая категория 7-10 лет.

1 место: Алексеев Кирилл,  МБОУ ДО «Граховский ДДТ», руководитель Александр Павлович Мохначев

2 место:  Яговкин Сергей, МБОУ ДО СЮТ г. Глазов, руководитель Главатских  Любовь Вениаминовна

3 место: Лимонов Артем, ГЮЛ 86, руководитель Лимонова Татьяна Сергеевна

3 место: Салтыкова Дарья, МБОУ ДО СЮТ г. Глазовруководитель Ворончихина Юлия Алексеевна

Возрастая категория 11-14 лет.

1 место: Бакрушев Захар,  МБОУ Большеучинская СОШ, руководитель Ларионов Аркадий Юрьевич

2 место: Колеватова Рената, МБОУ СОШ № 54, руководитель Сафиуллина Рузалия Альбертовна

3 место: Коробейникова Карина, Иваненко Руслан, МБОУ ДО СЮТ Устиновского района, руководитель Белышева Мария Владимировна

Возрастая категория 15-17 лет.

1 место: Скобелева Ангелина, МБОУ «Вавожская СОШ», руководитель Кичанов Сергей Андреевич

2 место: Белокрылова Мария, МБОУ ХЭЛ № 98, руководитель Габитова Ирина Ивановна

3 место: Березина Марина, МБОУ СОШ № 54, руководитель Сафиуллина Рузалия Альбертовна

Всем участникам были вручены дипломы за участие. Победители награждены дипломами призеров и ценными подарками.

Многие руководители ребят и их сопровождающие оставили положительные отзывы и поблагодарили организаторов конкурса за отличную возможность обмена опытом и интересные знакомства.

Администрация МБОУ ДО СЮТ Устиновского района выражает благодарность Александру Викторовичу Губерту, исполняющему обязанности ректора ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», Пигалеву Сергею Александровичу, директору Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Директору студенческого центра «Интеграл» Белицкому Александру Андреевичу за помощь в организации и проведении республиканского конкурса технических проектов «Техностарт». А также СЮТ выражает благодарность всем руководителям образовательных учреждений, за поддержку своих педагогов и организацию участия обучающихся в конкурсе технических проектов.

Дата: 01.03.2022