XII Всероссийский конкурс обучающихся «Мой вклад в величие России»

Региональная общественная организация содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина» проводит во втором полугодии 2022 года XII Всероссийский конкурс обучающихся «Мой вклад в величие России».

К участию в конкурсе допускаются исследовательские и творческие работы, подготовленные гражданами РФ в возрасте от 14 лет до 21 года обучающимися в образовательных организациях высшего, среднего профессионального образования, среднего общего образования, а также воспитанниками организаций дополнительного образования.

Конкурсные материалы принимаются Оргкомитетом до 28 октября.

Всероссийское мероприятие включено в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022 № 788 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической. Изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год».

Конкурсная работа представляется одним участником (соавторство не допускается) под руководством одного научного руководителя и должна представлять собой законченное исследование по одной из следующих номинаций:

1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

— БИОЛОГИЯ (сельскохозяйственные науки, зоология, ботаника, аквариумистика);

— ФИЗИКА (астрономия, космонавтика);

— ХИМИЯ;

— ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА, ЗДОРОВЬЕ (здоровое питание, правила здорового образа жизни, вредные привычки и борьба с ними, спорт)

— ЭКОЛОГИЯ;

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Направления:

— МАТЕМАТИКА, КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (программирование, информационная безопасность);

— ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО (моделирование, проектирование, рационализация, изобретательство);

3. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Направления:

— ИСТОРИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ (знаменательные события, известные люди, памятные места, музееведение);

— КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО (музыкальное и художественное творчество, кинематография, любительская видеосъемка);

— ЛИНГВИСТИКА (русский язык, иностранные языки);

— ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ, ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО, ЖУРНАЛИСТИКА (анализ литературных произведений, литературная критика, собственное творчество, репортажи);

4. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Направления:

— МОЯ СЕМЬЯ, РОДОСЛОВИЕ (семейные традиции, генеалогическое древо, заслуги предков перед отечеством, вклад в развитие науки, культуры, искусства, защиту Родины);

— ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ И ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО (молодежная политика, оборона и безопасность, экономическая политика, образование, наука, здравоохранение и культура, социальная политика);

— ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА;

— СОЦИОЛОГИЯ (общественно-полезная деятельность);

— ЭКОНОМИКА И МЕНЕДЖМЕНТ.

Подробная информация и требования к оформлению материалов размещены на официальном сайте конкурса.

По итогам заочного этапа победители и научные руководители приглашаются 3 декабря в Москву на Всероссийскую конференцию для очного представления, защиты результатов конкурсных работ перед экспертными советами специализированных секций, формируемых Оргкомитетом из профессорско-преподавательского состава ведущих вузов Москвы, а также деятелей науки, культуры, искусств, представителей оборонной, космической промышленности, здравоохранения и экологических сообществ.

В рамках очного мероприятия проводятся методические (мастер-классы, семинары, круглые столы по направлениям), концертные и развлекательные программы.

По результатам заочных и очных состязаний участники, научные руководители конкурсных работ, руководители образовательных организаций, представляющие участников, награждаются дипломами, медалями и специальными призами, тезисы работ публикуются в сборнике Конференции.

Дата: 24.10.2022